Задержаны подозреваемые по делу аварии в московском метро

По делу аварии в московском метро задержаны дорожный мастер службы пути и его помощник.
Задержаны подозреваемые по делу аварии в московском метро
АР

Следователями Главного следственного управления СК России задержаны двое подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности, которое привело к аварии в  московском метрополитене 15 июля и гибели людей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного Комитета РФ в среду, 16 июля.

В российском ведомстве сообщили, что задержан дорожный мастер службы пути ГУП Московский метрополитен Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.

По версии следствия, подозреваемые допустили халатность в работах по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка.

"Стало известно, что стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась и привела к схождению вагонов с рельс", - отметили в СК.

Задержанные уже допрошены и в ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и избрать меру пресечения. По словам представителя СК Владимира Маркина, Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех причастных к этой трагедии, начиная от исполнителей, и заканчивая должностными лицами руководящего звена.

15 июля в 8:39 по московскому времени на Арбатско-Покровской (синей) ветке московского метро между станциями Славянский бульвар и Парк победы сошли с рельсов три вагона поезда.    

Вследствие ЧП, по последним данным, погибло 22 человека, пострадало более 158 , госпитализировано 146, из них более 50 находятся в тяжёлом состоянии. Машинист поезда выжил и находится в больнице, врачи погрузили его в медикаментозный сон в виду тяжёлого состояния. Из тоннеля эвакуировано 1150 человек.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Инфографика телеканала Дождь об аварии:

%img2huge%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK