В России может появиться свой первый город-банкрот

Если Ростов не рассчитается по долгам, счета города могут быть арестованы и начнется опись имущества.
В России может появиться свой первый город-банкрот
rostov-putevoditel.narod.ru

Первым обанкротившимся городом в России в скором времени может стать Ростов Великий – районный центр Ярославской области, административный центр Ростовского района. Причиной для объявления себя банкротом может стать иск строительной компании к городу, пишет местное издание Ярновости.

Арбитражный суд удовлетворил иск компании Яртехстрой к администрации города на сумму свыше 130 млн рублей. При этом чистый годовой доход Ростова составляет всего около 100 млн рублей.

В случае, если город не рассчитается по долгам, его счета могут быть арестованы, а затем начнется опись имущества.

Глава администрации Ростова Константин Шевкопляс подтвердил, что судебные приставы могут наложить арест на имущество города, в то время как "областная власть самоустранилась, оставив Ростов один на один с этой проблемой", отмечает издание.

Судебному иску предшествовало финансовое разбирательство между городом и компанией Яртехстрой, которая должна была обеспечить часть Ростова автомобильными дорогами. Однако в результате выяснилось, что бухучет при строительстве дорог не осуществлялся, а различные проверки и аудит обнаружили нарушения на сотни миллионов рублей со стороны подрядчиков. Тем не менее, сейчас суд обязал город заплатить.

Ростов (также иногда называют Ростов Великий) – один из старейших городов России, официальное летосчисление ведет от 862 года. По состоянию на текущий год его население составляет почти 31 тысячу человек.

Напомним, в прошлом году в США появился свой первый город-банкрот – им стал известный Детройт, бывший некогда столицей автопрома США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK