В России миллиардера обвинили в отмывании денег и посадили под домашний арест

Бизнесмен Владимир Евтушенков останется под арестом до 16 ноября.
В России миллиардера обвинили в отмывании денег и посадили под домашний арест
vedomosti.ru
 
Основной акционер и глава совета директоров одного из крупнейших российских холдингов АФК Система Владимир Евтушенков, входящий в список богатейших бизнесменов России, обвиняется в отмывании денег и помещен под домашний арест. Об этом сообщил во вторник, 16 сентября, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.
 
По словам Маркина, в Главном следственном управлении СК РФ расследуется уголовное дело по факту хищения акций башкирских топливно-энергетических предприятий и их легализации.
 
"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК Система Владимир Евтушенков", – сказал он.
 
По ходатайству следствия суд поместил Евтушенкова под домашний арест. Олигарх останется под арестом в Подмосковье до 16 ноября. Впрочем, у защиты есть три дня на обжалование решение об аресте. Расследование продолжается.

Суд Камбоджи отложил экстрадицию Полонского
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что искать в этом деле политику абсурдно. Отвечая на вопрос о политической подоплеке дела и попытках некоторых экспертов провести параллели с делом ЮКОС, Песков заявил: "Абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет".
 
Владимир Евтушенков – один из крупнейших бизнесменов России, в 2014 году он занял 15-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в 9 миллиардов долларов. Евтушенков владеет 64,18% акций основанной им Система, обладающей активами в различных отраслях. Крупнейшие активы – в телекоммуникационном секторе (МТС) и нефтяном (Башнефть).
 
АФК также владеет компаниями в сфере страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора, транспорта и медицины. Чистая прибыль АФК во втором квартале составила 509,6 миллиона долларов (рост на 47,7%), выручка – 8,8 миллиарда долларов (рост на 4,2%).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK