Референдум в Шотландии не соответствует мировым правилам – наблюдатели РФ

Наблюдатели РФ в Эдинбурге говорят о том, что международные стандарты на референдуме в Шотландии не соблюдались
Референдум в Шотландии не соответствует мировым правилам – наблюдатели РФ
AP

Читай также: Подсчет голосов в Шотландии завершен: лидируют сторонники союза с Британией

Голосование в Шотландии проводится по правилам, которые подгоняются под британское законодательство и не соответствуют международным принципам проведения референдумов, заявил РИА Новости глава миссии наблюдателей из России, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

По его словам, требования, которые предъявляются странами Запада к РФ в ходе выборов, на референдуме в Шотландии не соблюдаются. «Эти правила с хрипотой у горла отстаивают представители различных западных стран. Понятно, что это прежде всего Госдепартамент США, его представители и Великобритания. Мы сегодня говорим, что те требования, которые предъявляются к нам (к России), которым нас учат и выпускают целую кипу литературы, — эти требования здесь полностью не соблюдаются», — рассказал он.

Читай также: 12 фактов, которые вы должны знать о Шотландии - DW

Глава миссии привел в качестве примера процедуру подсчета голосов, которая проходила в специально созданном центре под Эдинбургом. Мол, голоса считают в каком-то ангаре. «Здесь расположены все столы, на которые поступают бюллетени, а наблюдатели стоят по периметру. Даже при желании невозможно заметить, что творится за этими столами. Откуда появляются ящики с бюллетенями, тоже неизвестно. Сами ящики без какой-либо защиты. Причем официальные представители властей утверждают, что у них так принято, что в их стране не принято подменять бюллетени», — сказал он.

Читай также: 10 отличий референдума в Шотландии от голосований в Крыму и на Донбассе

Борисов утверждает, что никто не интересуется даже тем, кто приносит бюллетени, не ставят на документы никакие визы и подписи о передаче бюллетеней. Потому, если возникнет какая-то ситуация связанная с подтасовкой, то будет невозможно найти крайнего, потому что один человек считает количество бюллетеней, передает второму, тот считает голоса "за", третий вносит количество испорченных бланков.

«С точки зрения легитимности и условий проведения крымский референдум гораздо более честно проведен, чем референдум в Шотландии, по крайней мере, не было отключений света, не было пожарной тревоги, прекращения подсчета голосов и так далее», - отметил депутат Госдумы от Справедливой России Михаил Емельянов, которого цитирует Би-би-си.

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители этого региона решали, нужна ли им независимость от Великобритании. Согласно подсчетам голосов, большинство шотландцев предпочли остаться в Соединенном Королевстве.

ВИДЕО - предварительные результаты референдума

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK