На суде в Гааге Караджич извинился перед жертвами боснийских сербов

Экс-лидер бойснийских сербов признал "моральную ответственность" за преступления в бывшей Югославии
На суде в Гааге Караджич извинился перед жертвами боснийских сербов
АР

В Международном суде ООН в Гааге, бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, начал выступление с заключительным словом.  Он заявил, что выдвинутые против него обвинения основаны "на инсинуациях, слухах и показаниях работников самого суда", - передает Радио Свобода.

"Я знаю правду, прокуроры знают правду, они пытаются ввести в заблуждение суд", – сказал Караджич, обвинив суд в предвзятом отношении к сербскому народу.

Караджич признал, что, как лидер, несет моральную ответственность за любые преступления, совершенные боснийскими сербами, и принес извинения родственникам их жертв.

Прокуроры просят для Радована Караджича пожизненного срока за преступления против человечности и военные преступления, в том числе причастность к убийству более семи тысяч мусульман вблизи Сребреницы в 1995 году. Как ожидается, вынесение вердикта по его делу займет несколько месяцев.

69-летний Караджич и бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, дело которого отдельно рассматривается Гаагским трибуналом по бывшей Югославии, обвиняются в том, что под их руководством были проведены этнические чистки во время Боснийской войны 1992-1995 годов. Они не признают свою вину и заявляют, что их действия были направлены на защиту сербского населения Боснии.

Радован Караджич был задержан в Сербии в 2008 году после того, как 13 лет скрывался от правосудия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK