Папа Римский призвал к открытости в вопросах брака

Понтифик попросил участников конференции в Ватикане выслушать друг друга со смирением.
Папа Римский призвал к открытости в вопросах брака
АР

Папа Римский Франциск призвал членов Синода католической церкви "откровенно высказаться" по вопросам контрацепции, однополых браков, отношения к матерям одиночкам, повторному браку после развода и другим деликатным вопросам.

Как передает корреспондент Би-би-си в Ватикане, папа задал новый, нетрадиционный тон дискуссиям по вопросам, которые неизменно вызывают споры.

Этому предшествовали публичные разногласия между сторонниками консервативного подхода и более либеральными приверженцами католицизма.

В частности, кардиналы спорили о том, могут ли быть допущены к причастию заново женившиеся разведенные католики.

Кардинал Петер Эрдо, отвечающий за внешние связи Синода, сказал, что среди епископов Католической церкви существует "значительный консенсус" о недопущении дискриминации гомосексуальных пар.

В то же время есть и "ясность" по поводу того, что однополые браки не будут приравнены к союзу мужчины и женщины.

По словам кардинала Эрдо, католическая доктрина брака по-прежнему исходит из того, милость не отменяет связь, рожденную узами брака, даже когда людская любовь слабеет или проходит.

Ранее папа распорядился провести исследование о том, почему растет пропасть между католическим учением о сексуальности и тем, как в действительности ведут себя католические семьи.

Заседания Синода были торжественно открыты в воскресенье. Его материалы будут разосланы по приходам, в том числе в виде анкет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK