В России впервые проходит "Формула-1"

Гран-при российского этапа гонок пройдет в выходные, а сегодня в Сочи начинаются свободные заезды пилотов.
В России впервые проходит "Формула-1"
АР
Cмотрите фотогалерею В России впервые проходит "Формула-1"

Гран-при "Формулы-1", который пройдет в эти выходные в Сочи, станет, скорее всего, убыточным для российского бюджета мероприятием. Москва не один год добивалась права провести гонку на территории страны, тогда как многие страны, наоборот, отказываются от проведения соревнований. Год назад Deloitte оценила убыток для организаторов гонки в первый год ее проведения в $55 млн.

Официально Гран-при стартует в пятницу – у пилотов будут свободные заезды. В субботу проведут квалификацию, а главное гоночное событие стартует в воскресенье. За подиум и очки Гран-при России поборются пилоты 11 команд. Длина сочинской трассы, которая проложена вокруг олимпийских объектов, составляет 5 километров 848 метров. Максимальная скорость, которую смогут развить болиды, достигнет 320 км/ч.

Нынешней гонке предшествовали призывы лишить Россию права проводить Гран-при из-за ситуации в Украине, но они остались лишь призывами.

Трассу в Сочи строила принадлежащая Краснодарскому краю компания Центр Омега. Проект непрерывно дорожал, летом этого года признали, что ориентировочная стоимость объекта приближается к 16 млрд руб.  

Напомним, в календаре F1 на 2014 год впервые появился российский этап в Сочи и исчезла индийская трасса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK