По техническим причинам. Париж отложил передачу "Мистраля" России

Франция сдвигает сроки передачи России первого вертолетоносца.
По техническим причинам. Париж отложил передачу "Мистраля" России
AP

Франция сдвигает сроки поставки универсального десантного корабля Владивосток типа Мистраль, оставаясь пока в рамках контрактных обязательств, сообщает РИА Новости.

Передача корабля должна состояться, по первоначальным условиям контракта, в первых числах ноября 2014 года, однако этот срок сдвинут вправо по техническим причинам.

"Франция постоянно сдвигает вправо срок передачи первого Мистраля, объясняя это чисто техническими причинами, что допустимо в рамках контракта", - сказал источник в сфере военно-технического сотрудничества России.

Со своей стороны, Россия выполняет свои контрактные обязательства точно в срок, сообщил официальный представитель Рособоронэкспорта Вячеслав Давиденко.

"Это касается как поставки кормовых частей корабля, так и проведения платежей", - сказал Давиденко. По имеющимся данным, Россия уже выплатила 880 миллионов евро из общей контрактной суммы в 1,2 миллиарда. Октябрьский платеж составил 60 миллионов.


Смещение сроков поставок кораблей обусловлено в первую очередь политическими причинами. Представители Парижа неоднократно заявляли, что передача Мистраля зависит от развития ситуации в Украине.

Вместе с тем, российские официальные лица заявляли о возможности применения штрафных санкций в случае неисполнения Францией своих обязательств. Общая сумма компенсации и неустойки может в этом случае достичь трех миллиардов евро.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух универсальных десантных кораблей типа Мистраль для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, Владивосток, должен быть передан заказчику в 2014 году, второй, Севастополь, - осенью 2015 года.

После передачи корабли должны прийти в Кронштадт для установки вооружения и систем российского производства. Предполагается, что оба корабля войдут в состав Тихоокеанского флота, который получит их в 2015 и 2016 году соответственно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK