Путин официально оценил жизнь российского солдата в 14 000 рублей

Президент России подписал закон о денежных компенсациях семьям солдат, погибшим или пропавшим без вести на учениях
Путин официально оценил жизнь российского солдата в 14 000 рублей
AP

Соответствующий закон был обнародован 22 октября.

%img1big%

Читай также: Российский десантник: Никто не хочет за $1000 сгорать живьем в Украине

Согласно документу, на ежемесячные компенсации могут претендовать семьи "военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при этом исполнении ими обязанностей военной службы".

Сумма компенсации будет определяться путем деления на каждого члена семьи погибшего или пропавшего "компенсации, установленной… для инвалида I группы" (14 тысяч рублей или около 4400 гривен). Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Отметим, что российские власти официально признали больше 15 смертей военнослужащих на учениях летом и осенью 2014 года: 9 человек в августе,  три морпеха 22 сентября, еще 5 военных 5 октября в Ростовской области возле границы с Украиной.

Читай также: Лавров рассказал, как россияне воюют на Донбассе

Россия официально признала участие своих граждан в боевых действиях на Донбассе. При этом российский МИД называет их всех добровольцами, даже если они были военнослужащими регулярной армии РФ. Правозащитники сообщают, что погибших в Украине российских контрактников увольняют задним числом.

4 сентября в Костроме с почестями хоронили десантника. Российские СМИ сообщали, что в Украину он якобы попал без ведома руководства – уехал в отпуск. 

В России также не открыли ни одного дела против своих граждан, которые воюют на стороне сепаратистов, зато завели дело на россиянина, подозреваемого в участии в боевых действиях на Донбассе в составе батальона Азов.

Читай также: «Всю роту положили». СМИ опубликовали разговор выживших российских десантников

Также напомним, что когда летом на Донбассе была задержана и доставлена в Киев группа российских десантников, мать одного из этих военнослужащих обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой «вернуть ей ребенка». Когда ребенка вернули в рамках программы по обмену пленными, он вернулся в армию и снова поехал на «учения».

Смотри также - в России боятся обсуждать гибель солдат



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK