Пресса России: Получит ли Украина газовую передышку

Пресса России: Получит ли Украина газовую передышку
Reuters

Против Запада или против "Газпрома"?

"Коммерсант" сообщает, что компания "Роснефть" предложила президенту Владимиру Путину целый комплекс мер по поддержке экономики в условиях кризиса и санкций: от ограничения захоронений ядерных отходов до фактической экспроприации иностранного оборудования.

По мнению газеты, часть мер выглядит откровенным выпадом даже не против Запада, а против "Газпрома", позиции которого на рынке газа пытается оспаривать "Роснефть". В основном же компания требует беспрецедентных льгот для отрасли и самой себя.

Источники издания считают желания "Роснефти" объяснимыми, но труднореализуемыми. В список, к примеру, входят ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и возможный арест имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам.

"Особняком стоит идея о введении моратория на вывоз уже поставленного в Россию нефтегазового оборудования, в отношении которого введен запрет к использованию в проектах в РФ, независимо от режима его ввоза, то есть, по сути, экспроприация техники у западных сервисных и нефтегазовых компаний", - рассказал добавил один из собеседников "Коммерсанта".

Больше всего от возможной реализации таких мер могут пострадать европейцы: "Роснефть", в частности, предлагает рассмотреть введение 100-процентной предоплаты поставок газа в ЕС. Также озвучена идея о заморозке проекта газопровода "Южный поток".

Еврокомиссия не раз сама пыталась остановить его, но в "Роснефти" уверены, что в результате проблемы возникнут у ЕС, а не у России.

"Несмотря на видимое противодействие, ЕС чрезвычайно заинтересован в реализации этого проекта, поскольку проблема энергетической безопасности Европы решается за счет средств РФ, - поясняет позицию главы "Роснефти" Игоря Сечина один из знакомых с ней собеседников. - В нынешнем виде проект представляется крайне рисковым из-за планов ЕС использовать 50% построенных "Газпромом" мощностей для прокачки газа нероссийского происхождения".

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research считает, что идеи "Роснефти" выглядят элементом борьбы с "Газпромом". По мнению эксперта, монополия не заинтересована в стопроцентной предоплате поставок своего газа в Европу: это "авариный инструмент", который применяется в сложных ситуациях, как, например, с Украиной. Европейские потребители платят стабильно и вряд ли согласятся с такими мерами, это может вызывать раздражение, считает эксперт.

Один из источников называет документ попыткой "хоть как-нибудь ответить на агрессивные меры против российского бизнеса". По неофициальной информации, аналогичные предложения готовил и "Газпром".

"Надо как-то побольнее ударить в ответ", - поясняет один из них, но признает, что "такие шаги труднореализуемы даже при благоприятной конъюнктуре".

Выборы Рады спутали газовые карты

"Независимая газета" пишет, что в среду в Брюсселе может быть утверждено временное газовое соглашение, по которому российский газ в Украину будет поставляться до конца марта по цене 385 долларов за 1 тысячу кубометров.

Но во вторник в Киеве отмечали, что вопросы погашения долга и предоплаты будущих поставок отошли на второй план. И уступили место вопросу о том, кто возглавит правительство, которому предстоит выполнять временное соглашение.

Источники газеты полагают, что евро-атлантист Арсений Яценюк – не лучшая кандидатура для переговоров с Россией. Якобы поэтому подписание газового соглашения было отложено на время после парламентских выборов. Участники газовых переговоров хотели узнать хотя бы предварительные итоги голосования, чтобы понимать вероятный формат правящей коалиции.

В тот момент эксперты предполагали, что "Народный фронт" Яценюка проведет в парламент небольшую фракцию, а главную роль в новой Верховной Раде будет играть "Блок Петра Порошенко". Однако результат партии премьер-министра стал одной из сенсаций украинских выборов.

Ситуация может негативно повлиять на газовые переговоры. Ведь Яценюк делал жесткие заявления в адрес России и постоянно ставил под сомнение искренность намерения российской стороны разрешить газовый кризис.

А накануне встречи в Брюсселе, в понедельник вечером, один из лидеров "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич дал власти новое яблоко раздора. Выступая в прямом эфире телевизионного ток-шоу, он сказал, что лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук "в Москве решает вопросы энергетического обеспечения нашей страны на зиму".

Представитель политической команды премьера, министр юстиции Павел Петренко опроверг заявление Шуфрича: "Принципиальная позиция премьера и правительства следующая: газовые переговоры могут вестись только в формате трех (ЕС и Украина, с одной стороны, и Россия – с другой). Другой вариант – это судебное решение (в Стокгольмском суде по цене на российский газ)".

Газета отмечает, что эксперты в Киеве не комментируют вопросы о том, как Украина собирается возвращать кредитные средства и как будет развиваться ситуация в газовых отношениях с Россией после 31 марта. Считается, что ответы на эти вопросы зависят в первую очередь от состава нового правительства и от программы его деятельности.

Победное название для лоукостера

"Ведомости" сообщают, что лоукостер Аэрофлота будет называться "Победа". Об этом изданию рассказали сотрудник группы "Аэрофлот" и человек, близкий к совету директоров авиакомпании. Юридическое лицо останется прежним: ООО "Бюджетный перевозчик".

Под именем "Победа" "дочка" авиакомпании начнет продавать билеты 1 ноября: из Москвы в Сургут, Пермь, Екатеринбург, Самару, Казань, Волгоград, Белгород и Тюмень. Базироваться авиакомпания собирается в терминале А аэропорта "Внуково".

Собеседник газеты говорит, что название несет в себе смысл победы над внешними обстоятельствами на пути создания первого настоящего лоукостера в России. Ассоциации, связанные с советским прошлым и победой в Великой отечественной войне, также имеются в виду, констатировал он, но играют второстепенную роль.

Издание напоминает, что "дочка" "Аэрофлота" - лоукостер "Добролет" - прекратила полеты 3 августа из-за санкций Евросоюза. На момент наложения санкций в конце июля авиакомпания летала только в Симферополь и планировала открыть рейсы по другим направлениям.

Управляющий директор агентства BrandLab Александр Еременко объясняет, что в случае лоукостера бренд не играет большой роли. Самое главное - цена на билеты, именно на ней строятся маркетинговые коммуникации и реклама. Однако словосочетание "Бюджетный перевозчик" длинное и не очень удобное с точки зрения использования на билетах и в рекламе, считает эксперт. "Это могло быть другое короткое позитивное слово русского языка, например "Слава" или "Родина". Любое из них подошло бы в качестве бренда при таком подходе", - заключает Еременко.

С тем, что бренд не играет большой роли для бюджетного авиаперевозчика, согласен исполнительный директор содружества "Русбренд" Алексей Поповичев. По его мнению, самое важное - то, как компания будет дальше развивать бренд, выстраивать его имидж и легенду.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK