В Великобритании выросли цены на газ из-за спора России с Украиной – СМИ

В результате неопределенности на переговорах между Россией и Украиной, в Британии выросли цены на газ.
В Великобритании выросли цены на газ из-за спора России с Украиной – СМИ
АР

В Великобритании заметно выросли цены на природный газ после снижения уровня поставок газа из Норвегии, что произошло на фоне сложных брюссельских энергетических переговоров между Украиной, Евросоюзом и Россией, передает Радио Свобода.

Газоснабжение со стороны Норвегии, основного газового партнера Соединенного Королевства, подверглось заметному замедлению, что, в свою очередь, привело к недостаточному заполнению газовых хранилищ Британии.

Всего в британские газохранилища было закачано около 181 млн куб метров газа, тогда как стране необходимо 219 млн куб метров.

Специалисты в газовой отрасли отмечают, что цены на газ в Великобритании могут дальше подняться, в случае если Россия ограничит поставки газа в Европу. Также это подтверждает и пресс-секретарь Национальной системы энергопоставок Великобритании Изабель Равли.

 
"Любые перебои с поставками российского газа в Европу могут привести к эффекту домино, когда Британия вынуждена платить значительно более высокую цену за газ по причине необходимости транспортировать его из других источников в мире", - сказала Равли.

Примерно 30% европейского газа поступает из России, и примерно половина этого газа проходит через Украину, согласно транзитному соглашению. В Британии существуют опасения, что президент РФ Владимир Путин может использовать кризис в Украине, как причину для перебоев российского газоснабжения.

Газотрейдеры объясняют рост цен на газ в Великобритании безрезультативными переговорами по газу, которые должны продолжиться вечером в четверг, 30 октября.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие средств для оплаты поставок четырех миллиардов кубометров газа. Это было одним из ключевых требований российской стороны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK