Сербию обязали ввести санкции против России для вступления в ЕС

Сербия взяла курс на вступление в ЕС, объявив это главной стратегической целью, напомнили в Еврокомиссии.
Сербию обязали ввести санкции против России для вступления в ЕС
AP

Сербия должна ввести санкции против России, если хочет вступить в Евросоюз, заявил в интервью сербской газете "Вечерние новости" еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

"Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства", - заявил Хан перед визитом в Белград.

Он отметил, что понимает историческую важность связей между Сербией и Россией, и поэтому не станет заставлять Белград "делать простой выбор". Вместе с тем он напомнил, что Сербия взяла курс на вступление в ЕС, объявив это главной стратегической целью.

"Мы ожидаем, что представители вашего правительства продолжают демонстрировать приверженность ключевой стратегической цели вступления в ЕС, как в своих выступлениях, так и в своих делах", - добавил Хан.

Напомним, 10 июня президент Сербии Томислав Николич исключил возможность введения республикой санкций в отношении России.

Позже премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил, что Европейский Союз и США не оказывали давления на сербское правительство по поводу введения санкций против России к 1 сентября


Сербия с марта 2012 года является кандидатом на вступление в Евросоюз. Ранее - после введения Москвой ответных мер на западные санкции - Брюссель уже просил Белград отказаться от замещения европейской аграрной продукции на российском рынке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK