В России пассажирам пришлось толкать самолет, чтобы он взлетел

Шасси самолета примерзло к покрытию аэродрома
В России пассажирам пришлось толкать самолет, чтобы он взлетел
скриншот

%img1big%

Читай также: В Бразилии сменили номер рейса после слов ясновидящего

Как сообщил LifeNews источник в аэропорту Игарки (Красноярский край), ЧП с лайнером произошло накануне утром, 25 ноября. Перед взлетом столбик термометра опустился до -52 градусов, поэтому шасси примерзло к покрытию аэродрома, не давая самолету выехать на взлетно-посадочную полосу и совершить разгон.

%img2big%

“Авиакомпания использовала смазку для шасси, не предназначенную для районов Крайнего Севера. Поскольку лайнер простоял на морозе больше суток, опоры примерзли к площадке перед взлетом, — рассказал источник. — Потом уже отогрели шасси, все нормально. Это был чартерный рейс вахтовиков, выполняемый авиакомпанией КАТЭКавиа“.

В момент происшествия на борту находилось около 70 человек. Пассажирам пришлось помогать экипажу и техническому персоналу сдвинуть самолет с места.

Смотри, как пассажиры толкают самолет

%vid1%

Комсомольская правда приводит интересный комментарий сотрудника аэропорта: "Воздушное судно со стоянки буксировали тягачом. У нас сейчас минус 52 градуса! Масло в подшипниках замёрзло. Такая температура крайняя для эксплуатации воздушных судов, холодно очень! Пассажиров высадили, чтобы облегчить воздушное судно. Сначала с людьми попробовали отбуксировать — тяжело. Как высадили, так сразу удалось сдвинуть. Пассажиров было человек 70, к крылу они так, прислонились. Баловались они так".

Напомним, 20 октября 2014 года во Внуково во время взлета разбился частный легкомоторный лайнер, на борту которого находился президент компании Total Кристоф де Маржери. Также погибли еще три члена экипажа.

В крушении Фалькона обвиняют пять сотрудников аэропорта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK