Россия оставит экипаж Мистраля во Франции до передачи корабля

Российский экипаж Владивостока останется в Сен-Назере до передачи вертолетоносца России, сообщили в Рособоронэкспорте.
Россия оставит экипаж Мистраля во Франции до передачи корабля
AP

Экипаж вертолетоносца Владивосток типа Мистраль останется во Франции до момента передачи корабля ВМФ России, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя Рособоронэкспорта.

"Российские моряки останутся в Сен-Назере до момента передачи корабля. Пока, условно, до Нового года", - сказал представитель Рособоронэкспорта.

По его словам, если потребуется, всем членам экипажа будут продлены французские визы в 2015 году.


В конце июня группа из 400 российских моряков - будущие экипажи двух кораблей типа Мистраль - прибыла во французский город Сен-Назер для обучения управлению кораблями.

13 сентября корабль Владивосток впервые вышел в море с российским экипажем, на его борту находились около 200 россиян и примерно столько же французов. Спустя почти десять суток плавания корабль, благополучно выполнив все поставленные задачи, вернулся в порт. В начале октября выход в море завершил второй экипаж.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK