Керри попросил Конгресс продлить операцию против Исламского государства

Керри также призвал сенаторов не исключать возможности наземных операций против Исламского государства.
Керри попросил Конгресс продлить операцию против Исламского государства
АР

Госсекретарь США Джон Керри считает, что Конгресс должен на три года продлить операцию против террористической организации Исламское государство (ИГ), а также расширить ее географические рамки, передает Интерфакс.

"Думаю, мы все согласны, что такое решение должно быть принято обеими партиями (в Конгрессе – Ред.), чтобы было ясно, что не одна партия ведет борьбу против ИГ, что это решение отражает нашу общую решимость развалить и полностью уничтожить ИГ", - сказал госсекретарь на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.

Керри также предложил, чтобы Конгресс расширил полномочия администрации географически, санкционировав распространение операции против ИГ на другие страны, не ограничивая ее территориями Ирака и Сирии.

"По нашему мнению, было бы ошибкой рекламировать для ИГ, что для него есть безопасные районы вне Ирака и Сирии", - подчеркнул госсекретарь.

Он также призвал сенаторов не исключать возможности наземных операций против Исламского государства.

Позиции Исламского государства с воздуха атаковал Иран

Исламское государство сформировалось в Ираке в начале 2013 года, а позднее проникло и на территорию Сирии. 8 августа 2014 года США провели операцию по нанесению ударов по боевикам Исламского государства в Ираке, а с сентября – наносят авиаудары по позициям боевиков в Сирии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK