В России планируют построить свои "мистрали" - СМИ

В долгосрочной перспективе в России намерены построить вертолетоносцы по типу голландского "Роттердама".
В России планируют построить свои "мистрали" - СМИ
Reuters

Проектирование и строительство российских десантных вертолетоносцев (типа Мистраль) внесено в долгосрочную программу военного кораблестроения России до 2050 года, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Строительство собственных десантных кораблей включено Военно-морским флотом в долгосрочную программу военного кораблестроения до 2050 года и одобрено министерством обороны. Там есть такие корабли, причем много", - заявил собеседник агентства.

 

 

 

 

 

По его словам, российскому флоту нужны универсальные десантные корабли, подобные вертолетоносцам типа Мистраль или "чуть поменьше по тоннажу и габаритам". Такой корабль, по мнению источника, способен решать намного больше задач, чем строящиеся большие десантные корабли проекта 11711 типа "Иван Грен".

Говоря о том, кто будет проектировать российский вертолетоносец, собеседник агентства упомянул Невское и Северное проектно-конструкторские бюро, у которых "есть достаточно серьезные проработки по универсальному десантному кораблю".

Он также отметил, что российская промышленность приобрела полезный опыт при строительстве кормовых частей для Мистралей, заказанных Россией у Франции. "Коллектив Балтийского завода всему научился, они сделали свою часть работы с высоким качеством. Французские специалисты, жестко контролировавшие процесс строительства, остались очень довольны", - сказал источник.

В то же время Лента.ру со ссылкой на источник в Минобороны РФ пишет, что перспективный российский вертолетоносец, возможно, будет близок по архитектуре к голландским кораблям типа Роттердам. Ранее корабли этого типа рассматривались как конкуренты французскому проекту Мистраль. 

Голландский вертолетоносец типа Рттердам "Йохан де Витт"  Фото: old.nationaldefense.ru

Напомним, ранее во Франции заявили, что Франция может никогда не передать Мистрали России из-за ситуации в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK