Обама подписал закон в поддержку Украины

Акт в поддержку свободы Украины предусматривает оказание военной помощи нашей стране и возможное введение новых санкций против России.
Обама подписал закон в поддержку Украины
AP

Президент США Барак Обама подписал Акт в поддержку свободы Украины, который разрешает вводить новые санкции против России и оказывать военную поддержку Украине.

Читай также: Россия считает закон США о поддержке Украины “враждебным шагом“

“Сегодня я утвердил H.R. 5859, Акт в поддержку свободы Украины - 2014, в качестве закона“, - говорится в заявлении Обамы на сайте Белого дома.

Однако подписание этого закона не означает автоматического введения новых санкций против России.

Сейчас Администрация не намерена вводить санкции в соответствии с этим законом, но акт дает Администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства, отметил Обама.

“Моя администрация будет продолжать тесно сотрудничать с союзниками и партнерами в Европе и на международном уровне отвечать на развитие событий в Украине и будет продолжать продумывать наши санкции в ответ на действия России“, - подчеркнул президент США.

Он также вновь призывал Россию “прекратить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов в восточной Украине и обеспечить обязательства, которые она подписала под минскими соглашениями“.

Читай также: Порошенко поблагодарил конгресс США за поддержку Украины

Обама также заверил, что целью его политики является продвижение дипломатического решения, которое обеспечит прочное урегулирование конфликта и поможет стимулировать рост и стабильность как в Украине, так и в целом на региональном уровне, в том числе в России.

“Мы по прежнему готовы откатить санкции назад, если Россия предпримет необходимые шаги“, - подчеркнул Обама.

Акт 5859 предусматривает, с одной стороны, что президент США имеет право предоставлять помощь Украине оборонительными вооружениями, такими, как, например, противотанковое или бронебойное оружие или противоартиллерийские радары, беспилотные разведывательные аппараты, системы защищенной связи.

Читай также: Россия обещает США ответные меры в случае новых санкций

Также он предполагает невоенную помощь Украине - на обустройство вынужденных переселенцев, на переориентацию экспорта оборонных предприятий из России на другие рынки. По закону США также могут предоставить Украине срочную помощь в области энергетики.

Ранее СМИ со ссылкой на главу пресс-службы Госдепартамента Джен Псаки сообщали, что Обама уже подписал данный акт. Как потом выяснилось, Псаки предположительно имела в виду другой бюджетный закон, который Обама действительно подписал во вторник и который тоже предусматривает определенную военную поддержку Украине и санкции в отношении России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK