Приговор Навальным: братья признаны виновными

Алексей Навальный получил 3,5 года условно, его брат Олег - тот же срок в колонии
Приговор Навальным: братья признаны виновными
novayagazeta.ru

Российский оппозиционер Алексей Навальный получил условный срок по так называемому делу “Ив Роше“. Его брат Олег - 3,5 года колонии.

%img3big%

Об этом сообщает Медуза по итогам заседания Замоскворецкого суда Москвы. Братья Навальные признаны судом виновными в хищении 26 миллионов рублей у “Ив Роше Восток“ и еще 4 миллионов рублей у “Многопрофильной процессинговой компании“. Сами фигуранты все обвинения отвергают.

Судья зачитала обвинительный приговор: батья Навальные признаны виновными, Алексей Навальный получил 3,5 года условно, его брат Олег - 3,5 года колонии. Алексей Навальный остается под домашним арестом до вступления приговора в силу. Также, согласно нему, Навальные должны выплатить четыре миллиона рублей компании “Ив Роше“, 4,4 млн руб. “Многопрофильной процессинговой компании“ и 1 млн руб. в госказну (по 500 тысяч каждый).

 

%img2big%

 

У Олега Навального двое маленьких детей, одному из которых чуть больше года.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что одну из статей переквалифицировали с мошенничества на мошенничество в сфере предпринимательства, а это меньший срок.

Защита уже заявила, что обжалует приговор.

 

%img5big%

 

Как сообщалось, день приговора внезапно перенесли с 15 января на 30 декабря. Сторонники Навального собирались выйти в знак протеста на Манежную площадь 15 января, но затем также перенесли сход на 30 декабря.

“Друзья, вы знаете, что произошло. Они испугались народного схода 15 января. И незаконно, в нарушение всех процессуальных норм, перенесли вынесение приговора братьям Навальным на завтрашнее утро. У нас нет другого выбора. Мы должны выйти завтра. И прямо сейчас показать, как нас много“, - написали организаторы в созданной группе “Встреча на Манежной 30 декабря“.

На Манежную площадь еще с вечера полиция начала пригонять автозаки, а с утра появился ОМОН.

 

%img4big%

Под судом с утра также собрались сторонники Навального. Было и несколько его противников. Полиция оттеснила всех от здания суда.

 

%img6big%

 

 

%img7big%

 

После оглашения приговора на Манежной площади между сторонниками Навального и представителями движения “Наши“ произошло столкновение. “Нашисты“ напали на активистов оппозиции, было несколько зуботычин, задержали одного из оппозиционеров, людей с георгиевскими ленточками не трогали“, - сообщил журналист Илья Яшин.

После этого митинг стал расходиться. Люди сообщили, что придут на Манежную площадь снова вечером.

Смотрите также онлайн-трансляцию на Манежной площади:

Смотрите также последнее слово Алексея Навального:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK