Президент Чехии обвинил защитников Бандеры в незнании истории

Степан Бандера планировал сделать Украину вассалом германского государства, отметил Милош Земан.
Президент Чехии обвинил защитников Бандеры в незнании истории
 

Президент Чехии Милош Земан отреагировал на критику украинистов в свой адрес относительно высказываний о Степане Бандере.

Читай также: Президент Чехии Земан назвал Яценюка “премьером войны“

Ранее Земан сравнил факельное шествие в Киеве, посвященное дню рождения Бандеры, с нацистскими маршами в гитлеровской Германии.

“Вы знаете что-нибудь о словах Бандеры “Убью каждого поляка в возрасте от 16 до 60 лет“? Если вы о них не слышали, то никакие вы не украинисты. А если слышали и согласны с ними, то наша дискуссия закончена“, - написал Земан в своем Facebook.

Он также напомнил, что Бандера планировал создать в Украине пронацистское государство под контролем Германии.

%vid1%

Читай также: На Пражском Граде вывесили баннер “Здесь сидит марионетка Путина“

“К вашему сведению, Степан Бандера планировал сделать Украину вассалом германского государства. Он пользовался поддержкой Альфреда Розенберга, но только потому, что Гитлер решил, что в Украине можно будет поселить немецких крестьян. Когда этот проект был аннулирован, Бандеру отправили в концлагерь“, - написал Земан.

Президент Чехии, говоря о ситуации в настоящем времени, также заметил, что бывший президент Виктор Ющенко уже сделал Бандеру официально национальным героем, а действующие украинские власти рассматривают вопрос о том, чтобы сделать национальным героем еще и бывшего командующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича, по приказу которого в 1941 году во Львове расстреляли несколько тысяч евреев.

“Я никак не могу поздравить Украину с тем, что у нее такие национальные герои“, - заявил Земан.

 
 

Читай также: Президента Чехии не пустят в прямые эфиры из-за нецензурной брани

Ранее сообщалось, что президент Чехии удивился молчанию Евросоюза по поводу факельного шествия националистов в Киеве 1 января, посвященному 106-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры.


Милоша Земана в последнее время резко критикуют за поддержку позиции России. Он отказался осудить аннексию Крыма Россией и возложил на Киев вину за войну на востоке Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK