В Армении скончался младенец - седьмая жертва убийцы в Гюмри

В жестоком убийстве всей семьи Аветисян подозревают российского солдата-срочника, полиция говорит. Шестимесячный мальчик прожил неделю после ранения.
В Армении скончался младенец - седьмая жертва убийцы в Гюмри
bbc.co.uk

Читай также: Адвокат обвиняемого в убийстве армянской семьи российского военного отказалась его защищать

В армянском городе Гюмри похоронят шестимесячного ребенка, который стал седьмой жертвой, как предполагают следователи, военнослужащего с российской базы. Ребенка похоронят рядом с родными предположительно 21 января, сообщает BBC.

Шестимесячный Сергей был единственным уцелевшим после нападения на семью Аветисян. Шестеро его родственников были убиты неделю назад в своем доме в Гюмри. Сам он получил ножевое ранение от убийцы.

Подозреваемый российский солдат

По обвинению в убийстве задержали солдата срочной службы российской 102 военной базы, дислоцированной в Гюмри, Валерия Пермякова.

 

%img4big%

 

Задержанный сознался в убийствах, заявил первый заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян.

Как сообщает Newsru.com, Пермяков уже рассказал сотрудникам правоохранительных органов о своих мотивах: мол, он не хотел служить в армии, а потому спланировал побег из части.

 

%img3big%

 

Пермяков рассказал, что спустя некоторое время захотел пить. Улица Мясникяна, где расположен дом Аветисянов, находится примерно в 30 минутах ходьбы от российской военной части. Пермякову удалось незамеченным пробраться в дом, поскольку все еще спали. Но внезапно проснулся один из Аветисянов. Пермяков якобы испугался, что кто-нибудь из членов семьи расскажет о нем командованию части. Он открыл огонь из автомата Калашникова. Уже после того, как дезертир скрылся, на месте преступления были обнаружены гильзы и целый рожок.

Пермяков был задержан российскими пограничниками при попытке пересечь армяно-турецкую границу близ села Баяндур на границе с Турцией в западной части Армении. 

Антироссийские протесты

Читай также: Участники массовых протестов в Ереване пытались сжечь флаг России

В городе прошли многотысячные демонстрации с требованием выдать подозреваемого под юрисдикцию Армении. Митинги вылились в столкновения с полицией, в результате которых пострадали 20 человек.

После этого правоохранительные органы страны усилили круглосуточную охрану вокруг объектов российской военной базы и здания консульства РФ в Гюмри.

 

%img2medium%

 

Также антироссийские акции прошли в Ереване. Демонстранты пришли с плакатами: “Здесь вам не равнина – здесь климат иной“, “Зато Крым ваш? Армянский няшмяш уже не тот“, “Закон выше имперских амбиций“, “Нам не нужны такие скрепы. Ваша “духовность“ убивает наших детей“.

Одновременно с сообщениями о смерти ребенка появились слухи о переброске из столицы Армении в Гюмри дополнительных полицейских сил для усиления мер безопасности.

Позже пресс-служба полиции страны объяснила, что несколько подразделений направили в Гюмри для изменения на службе коллег.

Ситуация в городе сейчас спокойная, и снаружи нет никаких признаков возможного ее обострения, сообщает из Гюмри корреспондент ВВС. Но смерть маленького Сергея может стать причиной обострения ситуации, считает член Совета старейшин Гюмри Левон Барсегян.

Накануне сотни жителей до глубокой ночи приходили к опечатанным воротам дома семьи Аветисян.

Смотрите также видео антироссийских протестов в Армении:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK