"У меня тут часть автобуса из Волновахи". Форум в Давосе в цитатах

Политики и эксперты – об Украине, России, СССР, экономике и технологиях.
"У меня тут часть автобуса из Волновахи". Форум в Давосе в цитатах
АР

В пятницу в Давосе завершается Всемирный экономический форум, где в течение трех дней выступало множество экспертов в области экономики, а также государственные лидеры.  

С момента начала мирового кризиса в 2008 году в Давосе главным образом обсуждали вопросы состояния мировой финансовой системы. Однако еще в прошлом году организаторы решили несколько поменять акценты повестки форума, объявив ключевыми темы здравоохранения и медицины (в том числе их влияние на экономику).

Тема Давоса-2015 звучала следующим образом: "Новый глобальный контекст". В этот контекст вписаны десять основных вызовов, с которыми, по мнению организаторов, сталкивается современный мир - дефицит ресурсов, равенство полов, развитие инфраструктуры, будущее интернета, борьба с коррупцией, социальная инклюзивность и т.д. Характерно, что перспективы финансовых систем перечислены в списке мировых вызовов в последнюю очередь.

Кроме того, организаторы выделили еще несколько важных тем Давоса-2015 - угрозы пандемий, новая ситуация на энергетическом рынке, геополитические конфликты, в том числе противостояние в Украине.

Корреспондент.net отобрал самые интересные, по мнению редакции, цитаты спикеров уходящего форума в Давосе.

День первый

"У меня тут часть автобуса из Волновахи"

Президент Украины Петр Порошенко

В рамках первого дня работы форума с докладом Будущее Украины выступил президент Украины Петр Порошенко. Он привез на форум часть маршрутки, обстрелянной возле Волновахи.

"У меня тут часть автобуса из Волновахи. И тут есть следы российской ракеты, которая попала в людей. Для меня это символ террористических атак против моей страны. Такой же символ, как журнал Charlie Hebdo, и как террористическая атака, которая была совершена под руководством российского офицера, когда сбили малазийский самолет", - отметил Порошенко.

"Цены на нефть могут снизиться до $25-30 за баррель"

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович

Один из представителей России на форуме - вице-премьер Аркадий Дворкович - предположил, что возможно краткосрочное снижение цен на нефть до $25-30 за баррель.

"Допускаю, что цены на нефть могут снизиться до $25-30 за баррель, но это будет краткосрочным снижением. По итогам года ожидаю среднегодовую цену на уровне выше текущих котировок, но не намного", - сказал Дворкович, представляющий Россию на форуме.

"Мы - не проигравшие. Не надо нас так называть..."

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович

Дворкович также отличился тем, что ответил на "losers" (проигравшие) в адрес России на форуме в Давосе. Выступая на одной из сессий форума, главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что США больше всех выиграли от снижения цен на нефть, а Россия является проигравшей.

"Прежде всего, мы - не проигравшие (losers). Не надо нас так называть... При любых ценах можно выиграть, если ты повышаешь свою эффективность", - отметил Дворкович, добавив, что Россия к этому, в конце концов, придет.

День второй

"Мы столкнулись с проблемами, которых не ожидали, - это конфликт между Россией и Украиной"

Канцлер Германии Ангела Меркель

Наиболее авторитетным спикером в Давосе во второй день форума была канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что действия России в Украине нарушили европейский миропорядок, сформировавшийся после Второй мировой войны.

"Мы столкнулись с проблемами, которых не ожидали, - это конфликт между Россией и Украиной… Говоря от лица своего правительства, я хочу дать понять, что мы считаем очень важной одну вещь: здесь были нарушены базовые принципы европейского миропорядка", - заявил Меркель, выступая на форуме в Давосе.

Она отметила, что аннексия Крыма - это нарушение "того, что позволяло мирно жить после Второй мировой войны". "Аннексия Крыма - это не просто какая-то аннексия, это очевидное нарушение того, что позволяло нам жить и сосуществовать мирно после Второй мировой войны. Это нерушимость границ и уважение территориальной целостности", - отметила канцлер Германии.

"Россия - менее диверсифицирована, чем Советский Союз"

Глава ЕБРР Сума Чакрабарти

Экономика России остается менее диверсифицированной, чем экономика СССР, заявил в Давосе глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

"Исследование, которое мы проводили в 2012 году, показало, что Россия была менее диверсифицирована, чем Советский Союз. И она менее диверсифицирована сейчас как в секторальном, так и в региональном аспектах. Это экстраординарный вывод. Но политические решения (о реформах) откладывались в том числе потому, что цены на нефть держались на высоком уровне. Сейчас пора взяться за диверсификацию всерьез", - сказал глава ЕБРР.

День третий

"Эта война оказывает влияние и на нас"

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов

В последний день Всемирного экономического форума в Давосе со стороны России активизировался первый вице-премьер России Игорь Шувалов, сделавший ряд заявлений по актуальным сегодня событиям.  Так, он заявил, что Украина для России - не только сосед, но также друг и член семьи.

"Я никогда ничего не слышал от президента или премьер-министра России о том, что у нас могут быть какие-то интересы в отделении этих регионов (Донбасса, - Ред.) от Украины. Мы заинтересованы в сохранении целостности Украины как суверенного государства, - отметил политик. - Единственное, что мы хотим, - это остановить войну, потому что эта война оказывает влияние и на нас. Это геополитический риск".

"Украина - это геополитический риск, хотя и не главный"

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов

В то же время Шувалов приуменьшил значимость украинского кризиса в контексте опасений со стороны мирового сообщества. Представитель РФ заявил, что конфликт в Украине не является глобальной угрозой номер один.

"Я уверен, что террористические атаки являются угрозой номер один в этом и следующих годах", - сказал он.

По его словам, конфликт в Украине также является геополитическим риском, но не главным. "Мы хотим остановить войну. Это геополитический риск, хотя и не главный", - заявил он.

Следует отметить, что в традиционном ежегодном докладе, который публикуется за неделю до начала форума, эксперты ВЭФ назвали конфликт между государствами главной глобальной угрозой.

"Интернет исчезнет"

Глава Google Эрик Шмидт

В последний день участником форума в режиме видеоконференции стал также председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, которого попросили рассказать о его видении будущего интернета.

"Я очень упрощенно отвечу, что интернет исчезнет", - заявил Шмидт в ответ. - Будет так много IP-адресов, так много устройств, сенсоров, носимых гаджетов, вещей, которые связываются с вами, но вы этого даже не чувствуете. Они всегда будут вас сопровождать. Представьте, что вы заходите в комнату, а комната динамична и вы можете взаимодействовать с тем, что происходит в этой комнате".

"Сегодня платим $5-7 млн в день, чтобы вести эту войну"

Министр финансов Украины Наталия Яресько

В пятницу министр финансов Украины Наталия Яресько заявила в Швейцарии, что проведение антитеррористической операции на востоке Украины требуют ежедневных расходов в размере $5-7 млн,.

"Сегодня платим $5-7 млн в день, чтобы вести эту войну", - сказала она журналистам в кулуарах "Украинского завтрака", организованного в рамках Всемирного экономического форума.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK