Во время учений НАТО разбился самолет, есть погибшие

Авиакатастрофа произошла в Испании.
Во время учений НАТО разбился самолет, есть погибшие
AP

Читай также: Истребитель F-16 ВВС Греции разбился в Испании

По меньшей мере 10 человек погибли, еще 21 пострадал в результате крушения греческого истребителя F-16 на базе ВВС Испании в местечке Льянос близ города Альбасете на юго-востоке страны, сообщает ТААС.

Как заявил глава испанского правительства Мариано Рахой Брей в интервью каналу Tele5, погибшие - двое греческих пилотов, а также восемь граждан Франции, среди пострадавших - 10 французов и 11 итальянцев.

Пресс-служба Елисейского дворца подтвердила гибель восьми военнослужащих ВВС Франции при авиакатастрофе во время учений НАТО в Испании. Президент республики Франсуа Олланд обратился со словами соболезнования к родным, близким и сослуживцам погибших.

При крушении истребителя F-16 ВВС Греции погибли оба греческих пилота, не сумевшие катапультироваться.

Читай также: В НАТО обсудят потенциальные ядерные угрозы со стороны России

По предварительным данным, машина потеряла скорость при взлете и зацепила расположенный рядом со взлетно-посадочной полосой ангар, рухнув на стоявшие там самолеты других стран-участниц. Как передавали французские СМИ, на земле в этот момент находились два самолета Alpha Jet, два истребителя Mirage 2000D и два французских Rafale. Как сообщили в оборонном ведомстве Франции, утром на место происшествия отправится глава министерства Жан-Ив Ле Дриан.

Истребитель ВВС Греции находился в Испании в рамках программы повышения квалификации пилотов НАТО, для участия в которой в королевство прибыли 750 человек, в том числе пилотов и обслуживающий персонал из Греции, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Великобритании, Италии и США. Речь идет о четырехнедельном курсе повышения квалификации, во время которого пилоты выполняют задачи, близкие к боевым. Как подчеркивают французские эксперты, в учениях принимают участие “самые опытные“ из летчиков ВВС республики, имевшие за плечами работу в целом ряде горячих точек.

Смотри также - Как проходят учения Украины и НАТО Rapid Trident-2014



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK