В Японии из-за остановки АЭС впервые за 37 лет открыли угольную шахту

Спрос на уголь резко вырос после остановки всех АЭС вслед за аварией на атомной станции Фукусима-1.
В Японии из-за остановки АЭС впервые за 37 лет открыли угольную шахту
neftegaz.ru

Первая за последние 37 лет такая шахта откроется нынешней весной в городке Курияма на самом северном острове страны Хоккайдо, сообщила добывающая компания “Саппоро дайити“, передает ТАСС.

Читай также: Землетрясение силой 5,7 произошло на японском острове Хоккайдо

В прошлом веке в Японии была мощная угольная промышленность, а шахтеры считались одной из наиболее активных и организованных групп трудящихся. Однако в результате падения спроса большинство шахт к 1980-м годам были закрыты, что сопровождалось бурными конфликтами и увольнениями. В настоящее время крайне ограниченная добыча каменного угля сохранилась только на острове Хоккайдо, где ведется в основном относительно недорогим открытым способом.

Читай также: Первый реактор АЭС Фукусима-1 полностью очистили от ядерного топлива

После аварии на АЭС Фукусима-1 весной 2011 года и вызванного этим шока в Японии были не только остановлены все атомные станции, но и возникли большие сомнения относительно будущего ядерной энергетики вообще. В настоящее время после ужесточения правил безопасности и тщательных проверок в стране готовятся вновь запустить несколько атомных энергоблоков. Однако делать это собираются крайне осторожно и в ограниченных количествах. АЭС до аварии на станции Фукусима-1 давали примерно треть потребляемой в Японии электроэнергии, однако на такой уровень, судя по всему, они в обозримом будущем больше не выйдут.

Читай также: Япония выделит Украине 300 миллионов долларов кредита

Это повышает спрос на минеральное топливо для тепловых станций, включая каменный уголь. По последним официальным данным, в 2013 году в Японии его было использовано почти 128,6 млн тонн. В то же время в стране добыли всего лишь чуть больше 1,2 млн тонн каменного угля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK