Россия обсудит с Меркель и Олландом ввод в Украину миротворцев ООН

МИД России не знает, какой характер носит мирный план Германии и Франции относительно ситуации на Донбассе.
Россия обсудит с Меркель и Олландом ввод в Украину миротворцев ООН
AP

В рамках украино-российского визита президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель может обсуждаться ввод в Украину миротворцев ООН.

Читай также: Польша может отправить своих миротворцев в Украину

Об этом заявил представитель МИДа Александр Лукашевич.

“Подобные планы на экспертном уровне в принципе обсуждались и обсуждаются. Будем смотреть по ходу переговоров. Рассчитываем, что и в этот вопрос будет внесена ясность“, - цитирует дипломата ТАСС.

Он также добавил, что Россия не знает, с чем едут в Киев и Москву Олланд и Меркель, но надеется, что эти предложения будут конструктивными.

Читай также: В ОБСЕ предлагают направить в Донбасс миротворцев

“Есть план, который они сначала обсудят в Киеве, а затем какие-то свои соображения выскажут завтра в Москве. Я не знаю, какой характер носит этот план, но я надеюсь, что он учитывает многие предложения, в том числе комплексного характера, выдвинутые в последние дни нашим президентом“, - сказал Лукашевич.

Напомним, лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель в четверг, 5 февраля, посетят Киев, а в пятницу, 6 февраля, - Москву для переговоров по ситуации на Донбассе.

Также представитель МИДа высказал озабоченность возможными поставками американского оружия Украине, он считает, что это может угрожать РФ:

Читай также: Потенциальный глава Пентагона за поставки летального оружия в Украину

“Эти планы вызывают у нас серьезную озабоченность. С учетом реваншистских планов “партии войны“ в Киеве это не только грозит эскалацией конфликта на юго-востоке, но и угрожает безопасности РФ, территория которой не раз оказывалась под обстрелом с украинской стороны“, - сказал он.

Напомним, в Украину сегодня прилетел госсекретарь США Джон Керри. Планируется, что он обсудит с Порошенко возможность поставки вооружений.

Смотри видео - выступление Джона Керри в Киеве 5.02.15

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK