Порошенко: Миротворцы Украине не нужны, нужно вывести войска РФ

"Просто надо закрыть границы и отвести войска", - заявил Президент
Порошенко: Миротворцы Украине не нужны, нужно вывести войска РФ
president.gov.ua

Читай также: Генсек НАТО пообещал Украине политическую и практическую поддержку

Президент Украины Петр Порошенко 7 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности заявил о необходимости проведения выборов в Донбассе и создания условий для мира, передает ТАСС.

“Мы никогда не признаем выборы 2 ноября, когда они выбрали лидеров. Мы считаем, что нужно на этой территории [Донбасса] провести выборы и создать условия для мира“

Также, по словам украинского президента, его стране необходимо оборонительное вооружение. “После пренебрежения Будапештским меморандумом, я думаю, мы имеем право сегодня получить его“, — сказал Порошенко, напомнив собравшимся о том, как двадцать лет назад Киев добровольно отказался от ядерного оружия при распаде СССР.

Читай также: Порошенко может встретиться с Путиным в Минске 8 февраля - источник

Глава украинского государства подчеркнул, что оружие от стран Запада нужно Украине, и нужно оно не для эскалации конфликта, а для усиления защиты страны и дипломатических позиций по урегулированию ситуации. “В ходе этого конфликта мы доказали, что не будем использовать свою оборону для нападения“, —- цитирует Порошенко Интерфакс.

“Мы хотим подкрепить наш дипломатический голос вооружением, военной поддержкой“.

Выступление Порошенко в Мюнхене и дебаты по Украине

Президент Украины сказал, что международный миротворческий контингент нашей стране не нужен, потому что такие вопросы решаются очень долго.

Смотри также: Порошенко в Мюнхене показал паспорта российских военных, “заблудившихся“ в Украине

“Вы можете себе представить: по организации миротворческого контингента должно быть добро от Совбеза ООН. Это минимум полгода. Вы можете себе это представить? Полгода украинский народ будет продолжать гибнуть ...“, — заявил гарант.

“Речь не идет о какой-то миротворческой миссии, но речь идет о прекращении огня, а также о выводе иностранных войск. Если бы был международный мониторинг на границе с Украиной, я думаю, был бы мир и стабильность на протяжении недели. В данной ситуации нам не нужен никакой миротворческий контингент. Просто надо закрыть границы и отвести войска“.

 

Ранее 7 февраля в Мюнхене состоялась трехсторонняя встреча Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и вице-президента США Джо Байдена. Участники встречи обсудили ход переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе.

В четверг, 5 февраля, в Киеве прошли переговоры Порошенко, Меркель и Олланда. Из украинской столицы лидеры Германии и Франции отправились в Москву, где обсудили пути урегулирования украинского кризиса с президентом России Владимиром Путиным. В обоих случаях переговоры проходили за закрытыми для прессы дверями, а заявлений по их итогам участники встреч не делали. Как ожидается, результаты переговоров в Киеве и Москве будут озвучены 8 февраля во время телефонного разговора в “нормандском формате“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK