Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС

Представитель исландской оппозиции посетовал, что решение об отзыве заявки было принято без одобрения большинством депутатов в парламенте.
Исландия отозвала заявку на вступление в ЕС

Исландия отзывает заявку на вступление в ЕС, поданную в 2009 году. Об этом говорится в заявлении главы МИД Исландии Гуннара Браги Свенссона, сообщает The Guardian.

Читай также: В мае ЕС может подтвердить право Украины на членство - экс-премьер Литвы

“Правительство считает, что Исландия уже не является страной-кандидатом, и просит ЕС в дальнейшем действовать в соответствии с этим решением“, - сообщил Свенссон.

Министр отметил, что в интересах Исландии сейчас не быть членом Евросоюза, но поддерживать тесные связи с объединением.

Лидер социал-демократической оппозиции Арни Палл Арнассон посетовал, что решение об отзыве заявки было принято без одобрения большинством депутатов в парламенте.

Исландия подала заявку на вступление в ЕС в условиях тяжелого финансового кризиса в 2009 году, при левоцентристском правительстве. Однако после возвращения к власти правоцентристов во главе с Гуннлаугссоном в 2013 году, переговоры о вступлении были прекращены, тем более Рейкьявик и Брюссель так и не договорились по вопросу квот на вылов рыбы.

Читай также: Еврокомиссия: Члены еврозоны не могут отказаться от единой валюты

Тогда правительство Исландии обратилось к парламенту с просьбой вынести решение в пользу отзыва заявки на вступление в ЕС. Это происходило на фоне протестов со стороны оппозиции, призывавшей вынести присоединение к ЕС на референдум. Однако тогда данный вопрос не решился ни в чью пользу. В этом же году, убежден Гуннлаугссон, условия способствуют тому, чтобы Исландия окончательно отказалась от идеи вступления в ЕС.

В 2014 году экономика Исландии выросла на 1,9%. Таким образом стран а вернулась к докризисному (2007 год) уровню ВВП, но доходы граждан так и не достигли докризисного уровня. 

Смотрите видео - Исландия окончательно отказалась вступать в ЕС

%vid1%

Напомним, в начале 2015 года в Исландии подтверждали свое желание отозвать заявку о вступлении в ЕС.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK