В Москве горит Новодевичий монастырь

В столице России пылает монастырь XVI века
В Москве горит Новодевичий монастырь
@ira_laika

%img1huge%

Читай также: В центре Киева горел еще один старинный дом

ТАСС уточняет, что пожар начался 15 марта на колокольне Новодевичьего монастыря. По предварительным данным, это сооружение находилось на реконструкции.

“Пожару присвоен 2-й повышенный номер сложности. На месте уже работают пожарно-спасательные подразделения“, — сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного собеседника в правоохранительных органах Москвы.

%img2_popup%%img4_popup%

Первые пожарные расчеты прибыли для тушения строительных лесов на колокольне Новодевичьего монастыря уже через четыре минуты после сообщения о пожаре, сообщили Интерфаксу в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

Смотри также: Большой пожар в центре Киева: во время тушения погибли спасатели

“Сообщение о возгорании строительных лесов на территории Новодевичьего монастыря поступило на телефон службы “01“ в 22:41 по московскому времени, первые расчеты прибыли на место происшествия уже в 22:45“, - сказал сотрудник пресс-службы.

%vid1%

%img3huge%

Он отметил, что площадь возгорания устанавливается, пожар происходит на монастырской колокольне. По данным источника Интерфакса в правоохранительных органах, площадь пожара составляет примерно 100 квадратных метров.

В пресс-службе московской полиции Интерфаксу сообщили, что на место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые обеспечивают охрану общественного порядка и беспрепятственный проезд спецтехники. Как сообщают очевидцы, горящие деревянные щиты со строительных лесов регулярно падают вниз и догорают.

%vid2%

Интересно, что 7 марта Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву разработать комплекс мер по воссозданию исторического облика Новодевичьего монастыря.
 
Видимо, во время работ по реставрации и прошло возгорание.
 
%img5_popup%%img6_popup%
 

Обновление

Колокольня Новодевичьего монастыря фактически не пострадала от пожара, горели в основном строительные леса, распространение огня остановлено, сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС России по Москве Александр Гаврилов.

Читай также: На Троещине горел храм Московского патриархата

“Распространение огня удалось установить. Внутренние помещения от огня не пострадали, в местах наибольшего воздействия огня обрушилась внешняя штукатурка“, - сказал Гаврилов.


Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь — православный женский монастырь на Девичьем поле в излучине Москвы-реки, близ Лужников. Основан великим князем Василием III в 1524 году — в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия — главной святыни Смоленска, в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году. На протяжении первых двух столетий своего существования служил местом заточения царственных особ женского пола.

Архитектурный ансамбль монастыря, сложившийся в XVI-XVII веках, с тех пор не претерпел существенных изменений. В качестве исключительного по сохранности образца московского барокко поставлен под охрану ЮНЕСКО.

Напомним, как в Москве горела крупная библиотека:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK