Сомалийские исламисты напали на университет в Кении, погибли не менее 70 человек

По данным BBC, боевики отпускают студентов-мусульман и убивают христиан, судьба 300 человек до сих пор остается неизвестной.
Сомалийские исламисты напали на университет в Кении, погибли не менее 70 человек
AP

Утром в четверг, 2 апреля, исламистские боевики из сомалийской группировки “Аш-Шабаб“ совершили нападение на университет в городе Гарисса в восточной части Кении. Об этом сообщает местное издание Daily Nation.

В результате нападения погибли не менее 70 человек, 79 получили ранения.

Читай также: Исламское государство показало, как в военном лагере тренируют детей

Всего в университете более 800 студентов, но не ясно, сколько человек находились на территории университетского городка в момент нападения.

На данный момент удалось спасти около 500 человек, судьба более 300 остается неясной.

Спецоперация по нейтрализации исламистов в Гаррисе продолжается. Кенийское издание Standard Digital, ссылаясь на официальную информацию, сообщило, что убито четыре боевика. Точное количество террористов, проникших в университетский городок, неизвестно.

Читай также: Боевики в Бельгии планировали теракты в еврейских школах - СМИ

По данным BBC, боевики отпускают студентов-мусульман и убивают христиан. А Euronews, цитируя спасшихся, сообщает, что боевики расстреливают всех, кто не может процитировать Коран.

Гарисса находится в 150 км от сомалийской границы, здесь живет большое число сомалийцев. После того, как Кения присоединилась к операции Африканского союза в Сомали, группировка “Аш-Шабаб“ совершила несколько нападений на населенные пункты страны. Самое крупное нападение произошло в сентябре 2013 года на торговый центр Westgate в столице Кении Найроби, когда погибли 67 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK