Начальник Генштаба Чехии назвал Россию крупнейшей угрозой для страны

"Напористая" внешняя политика России и ее акцент на развитие вооруженных сил вызывают озабоченность, отметил начальник Генштаба Чехии Петр Павел.
Начальник Генштаба Чехии назвал Россию крупнейшей угрозой для страны
24tv.ua

Самыми крупными военными угрозами для Чехии являются "очень напористая" внешняя политика России и экспансия исламского экстремизма. Об этом заявил начальник Генштаба Чехии Петр Павел, сообщает Ceské Noviny.

Читай также: Президент Чехии Земан может отправиться в Москву за свой счет

По словам Павела, в Чехии вызывает озабоченность акцент России на развитие потенциала своих вооруженных сил и их использование в последние несколько лет.

Начальник Генштаба Чехии подчеркнул, что преуменьшать эту угрозу или недооценивать было бы недальновидно.

Второй серьезной угрозой Павел назвал подъем исламского экстремизма, который в настоящее время олицетворяет так называемое исламское государство.

Чехия не сталкивалась с подобной проблемой, но это не значит, что страна избавлена от этих угроз в будущем, считает он.

Читай также: Премьер-министр Чехии: Реакция президента Земана на слова посла США была "неадекватной"

В Государственном департаменте США подчеркивают важность единства стран НАТО, к которым относится и Чехия, в вопросе последовательного давления на Российскую Федерацию в связи с ее агрессивным поведением в отношении Украины.

Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что больше не намерен общаться с послом США в Чехии Эндрю Шапиро. Причиной конфликта между Земаном и Шапиро стало решение чешского президента принять участие в торжествах по случаю 70-летия победы над нацистской Германией, которые пройдут в Москве 9 мая. В частности, посол подверг критике это решение президента Чехии.

30 марта президент Чехии Милош Земан подтвердил свое намерение приехать на парад в Москву в День Победы, 9 мая 2015 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK