Путинский байкер "Хирург": Те, кто затевают русофобию, этим людям это и адресовываю - доиграетесь

Лидер "Ночных волков" дал пресс-конференцию в консульстве России в Бресте и поблагодарил Лукашенко за хороший прием
Путинский байкер "Хирург": Те, кто затевают русофобию, этим людям это и адресовываю - доиграетесь
svaboda.org

Лидер байкерского движения “Ночные волки“ Александр “Хирург“ Залдостанов прибыл в Брест, чтобы поддержать участников мотопробега, которым 27 апреля запретили въезд в Польшу. Они также приняли участие в пресс-конференции, передает белорусское Радио Свобода.

Читай также: Финляндия попросила Польшу объяснить отказ пускать путинских байкеров

По словам консула РФ в Бресте, “большинство участников акции - потомки красноармейцев, которые в солдатских сапогах прошли дорогами войны“.

Перед началом пресс-конференции Залдостанов зачитал послание ветеранам Европы от ветеранов Орловской и Тульской областей и пообещал, что через два дня послание будет доставлено по ранее объявленному маршруту.

Таким образом, Александр Залдостанов заверил присутствующих журналистов, что мотопробег “Ночных волков“ по Европе пройдет. Однако отказался сообщить, каким образом будет осуществлена акция и кто примет в ней участие.

“Через два дня вы получите оттуда репортаж“, - сказал Залдостанов. По его словам, те байкеры, которым вчера запретили въезд в Польшу, в мотопробеге участие не примут.

Смотрите фотожабы на обыск байкеров в Польше

На просьбу журналистов прокомментировать, почему в Беларуси участников мотопробега встречали на высоком официальном уровне, Александр Залдостанов отреагировал так:

Читай также: “Ночным волкам“ запретили проезд по Германии

“Это вы организовали эту ситуацию, когда эта история дошла до уровня первых лиц. Вы сделали из нее ужасную ситуацию. Мы не планировали ее широко освещать. Мы это делали для себя. Вы сами создали эту ситуацию, когда стали организовывать противодействие нашему маршруту“.

Байкеры не взывали к официальным белорусским властям с просьбой о содействии, и прием в Беларуси - это инициатива самих белорусских властей.

“За это спасибо большое Александру Лукашенко, - сказал Залдостанов. - Это его личная инициатива. Вся эта ситуация, вся эта информационная пропагандисткая демократическая машина на нас дала сбой“.

%img2big%

В конце пресс-конференции “Ночные волки“ объявили о том, что получили сообщение от своих польских коллег. По его словам, они не смогли посетить военное кладбище во Вроцлаве, потому что они были “окружены военными“. Эта информация вызвала интерес польского журналиста, который попросил уточнений:

“Те, кто затевают русофобию, вот это вот, вот это затевают все вот это, это я их, этим людям и адресовываю - доиграетесь. Иногда робкий человек, загнанный в угол, может выстрелить. Вот чем может закончиться эта истерия, мракобесие. Робкий человек может нажать на курок“, - заявил Залдостанов корреспонденту польского СМИ.

Видео - “Хирург“ о русофобии

%vid1%

Напомним, в середине апреля члены российского байкерского клуба “Ночные волки“, с которым дружит президент РФ Владимир Путин, объявили о проведении с 25 апреля по 9 мая мотопробега в честь 70-летия победы над фашизмом из Москвы в Берлин через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Прагу, Мюнхен и другие европейские города. Лидер клуба Александр Залдостанов является инициатором движения Антимайдан и входит в число граждан РФ, попавших в список невъездных в страны ЕС.

Планы российских байкеров вызвали негативную реакцию в странах, которые они намерены посетить в рамках акции.

В понедельник, 27 апреля, российских участников мотопробега, которых называют “Ночными волками“, не пустили в Польшу. В пункте пропуска на границе с Беларусью их обыскали таможенники, а у некоторых “волков“ даже аннулировали визы.

Ранее в чешском МИДе  заявили, что считает невозможным предоставить согласие на проезд по территории страны российских мотоциклистов, так как те “не успеют пройти процедуру предоставления разрешения на мотопробег“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK