Белорусы и украинцы помешали митингу сторонников "русского мира" в Нью-Йорке

Представители русской диаспоры прошли шествием с георгиевскими ленточками через Бруклинский мост, контр-пикет провели белорусы и украинцы
Белорусы и украинцы помешали митингу сторонников "русского мира" в Нью-Йорке
by24.org

Как и планировали представители русской диаспоры, проживающие в США, их акция по раздаче "георгиевских" ленточек, проведенная 2 мая в нью-йоркском районе Брайтон-Бич, получила продолжение уже в центре города, сообщает портал by24.org.

Читай также: В Ленинградской области школьники забросали камнями узника концлагеря

Около 80 сторонников "русского мира" 3 мая собрались перед Сити-холлом (аналогом горсовета) Нью-Йорка. Правда, в отличие от Донецка или Луганска, штурмовать его пока не стали, а прошли маршем через Бруклинский мост. Вероятно, удаленность от родного Брайтон-Бич несколько поубавила агрессии: серьезных инцидентов не было, а участники вели себя почти цивилизованно.

Портреты погибших во время II Мировой войны выдавались организаторами всем, кто пришел, в совершенно случайном порядке. Это вызывает сомнение в том, что большинство несло плакаты с фотографиями своих собственных предков, как изначально было заявлено. У нескольких участников портреты были выполнены не в общем формате - имена были вписаны от руки, а не отпечатаны. Вероятно, хотя бы некоторые пришли действительно почтить память ветеранов - членов своих семей.

На акции, которая проходила в Манхэттене, в руках у русских иммигрантов появился и американский флаг, которого не было накануне.

Читай также: В Москве отрепетировали парад. Смотреть в окна 9 мая запретили

Контр-пикет митингу "русского мира" организовал американский адвокат беларуского происхождения Юрась Зянкович. К нему присоединились несколько выходцев из Украины. Звучали лозунги "Слава Украине - Героям Слава!", "Жыве Беларусь!" и популярная песня "Путин - х...йло". А участники пикета были одеты в майки с говорящими надписями.

Интересно, что на упоминание Путина практически никто из участников "георгиевского" движения никак не среагировал - возможно, за много лет проживания в США, они уже просто успели подзабыть, кто это такой. В целом пронос георгиевских ленточек через Бруклинский мост произвел впечатление несколько формального, сухого и безэмоционального мероприятия. Скорее всего - постановочного. Это вполне объяснимо присутствием съемочных групп трех основных российских каналов - "Первого", РТР и НТВ. Показательно, что работающие в США журналисты НТВ благоразумно и предусмотрительно удалили символику канала с камеры.

Ни одного случая чтобы кто-либо из прохожих взял георгиевскую ленточку, так и не было замечено. Во всех случаях,когда участники пытались их вручить, реакция была стандартной - люди просто обходили раздатчика стороной.

Смотри, как раздавали георгиевские ленточки на Манхеттене:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK