Из-за карикатур на пророка Мухаммеда вновь произошла стрельба

Во время конкурса сатирических рисунков на пророка Мухаммеда в США был совершен теракт: двое боевиков открыли стрельбу из автоматического оружия
Из-за карикатур на пророка Мухаммеда вновь произошла стрельба

В техасском городе Гарленд накануне произошла перестрелка у входа в выставочный центр, где проводилась акция, посвященная свободе слова. На выставке проходил конкурс на лучшее изображение пророка Мухаммеда, сообщает ТАСС.

Читай также: “Аль-Каида“ в Йемене взяла на себя ответственность за нападение на Charlie

Нападавшие, идентифицированные как Надир Суфи и Элтон Симпсон, подъехали к ограждению выставочного центра и открыли огонь из автоматического оружия. Ранение в ногу получил один из охранников. Как сообщается в рапорте полиции, дежурившие у здания стражи порядка открыли ответный огонь, в результате чего преступники были ликвидированы. Позже в их автомобиле были обнаружены боеприпасы.

Из-за опасений, что территория может быть заминирована, правоохранители эвакуировали из выставочного центра несколько десятков человек и провели оцепление района стрельбы. 

Сообщается, что призовой фонд конкурса карикатур составлял $10 тыс, а проведение мероприятия было инициировано организацией “Американская инициатива в защиту свободы“ (American Freedom Defense Initiative), выступающей против исламизации Америки.

Исламское государство взяло на себя ответственность за атаку в Техасе, возле выставки карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает The Daily Star.

Читай также: В Дании наградили автора карикатур на пророка Мухаммеда

"Двое из солдат Халифата атаковали художественную выставку в Гарленде, штат Техас, поскольку эта выставка должна была изображать негативные фотографии пророка Мухаммеда", – заявила террористическая группировка.

"Мы сообщаем Америке, что грядущие события будут значительнее и горше, и вы увидите, как солдаты ИГИЛ делают ужасные вещи", – говорится в сообщении Исламского государства.

Смотрите видео нападения на выставку:

%vid1%

Напомним, в январе 2015 печальную известность получил французский сатирический журнал Charlie Hebdo. Офис издания в Париже стал объектом террористической атаки исламистов. Тогда были убиты 12 человек, среди которых - главный редактор, журналисты и полицейские. Поводом для нападения послужила публикация в еженедельнике карикатур на пророка Мухаммеда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK