Автор карикатуры на пророка Мухаммеда уходит из Charlie Hebdo

Ренальд Лузье заявил, что его уход связан с внутренними переживаниями после пережитого теракта, каждый номер, по его словам, был для него пыткой.
Автор карикатуры на пророка Мухаммеда уходит из Charlie Hebdo
Getty images

Главный карикатурист французской сатирической газеты Charlie Hebdo Ренальд Лузье, известный под прозвищем Луз, уходит из издания. Об этом он рассказал в интервью французской газете Libération.

Читай также: "Все любят Путина": Charlie Hebdo посвятил разворот президенту РФ

По его словам, это решение связано с внутренними переживаниями после пережитого теракта. Кроме того, карикатурист заявил, что продолжал работать в еженедельнике из солидарности с другими коллегами.

"Каждый выпуск стал пыткой, потому что других больше нет. Бессонными ночами я вспоминал погибших, представлял, что Шарб, Кабю, Оноре, Тинью могли бы сделать, и это меня измотало", – сказал Лузье.

The New York Daily News отмечает, что официально карикатурист покинет свою должность в сентябре.

Напомним, 7 января трое вооруженных людей напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже,погибли 10 журналистов и двое полицейских. Причиной нападения были карикатуры на исламские религиозные символы. Позже лидер "Аль-Каиды" в Йемене взял на себя ответственность за теракты против французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Читай также: Автор лозунга Je Suis Charlie хочет запатентовать фразу

Ответственность за теракты во Франции взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида" в Йемене. Ее главарь Насер аль-Анси заявил, что стрельба в редакции Charlie Hebdo являлась местью за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые появлялись на страницах газеты.

Первый после теракта выпуск газеты поступил в продажу 14 января. Именно Луз нарисовал карикатуру для его обложки. На ней был изображен пророк Мухаммед с плакатом Je suis Charlie ("Я Шарли") и подписью "Все прощено".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK