Как воюют с ИГИЛ: исповедь русского добровольца

С джихадистами сражаются добровольцы из разных стран, но каждый за свое: "Я защищаю право мальчиков и девочек бухать, ходить на дискотеки, заниматься спортом. Я воюю за свободу"
Как воюют с ИГИЛ: исповедь русского добровольца
theins.ru

Антон (имя изменено) — один из сотен иностранных добровольцев, которые сражаются против Исламского государства. Он попал сюда окольными путями — дорога заняла у него несколько дней и 30 тысяч рублей. Он писал разным силам, сражающимся с джихадистами, но власти Сирийского Курдистана оказались расторопнее — именно курды сегодня оказались на острие борьбы с ИГ.

Читай также: Джихадисты ИГ казнили отказавшего присягнуть им журналиста - СМИ

У курдских войск в Рожаве (так они называют этот регион) свои порядки — выборность командиров, все народы (курды, арабы, ассирийцы) представлены в народных советах, а женщины занимают руководящие посты вместе с мужчинами (у каждого ведомства теперь два председателя). Антону 25, в России он работал юристом — остальное, говорит, неважно. Он приехал в регион в начале февраля — чтобы успеть адаптироваться к здешнему жаркому климату. О том, как добровольцы попадают на войну против ИГ, Антон рассказал корреспонденту The Insider.

По словам Антона, добровольцев, воюющих с ИГ, становится все больше в основном из Европы, США и Австралии, воюют также китайцы, иранцы и турки. Все воюют на волонтерских началах – денег там не платят. А вот ИГ платит по 500 долларов за голову добровольца, поэтому безопаснее для жизни попасть в отряд, где больше британцев и американцев с опытом войны в Ираке и Афганистане. 

Читай также: Страны-члены Совета Европы договорились сотрудничать в сфере борьбы с исламистами

"Если говорить об организации армии, то описать можно одним словом — бардак. О военной организации курдов надо диссертацию писать — временами это напоминают орков из компьютерной игры “Вархаммер 40 000”. Курдам действительно остро не хватает военного образования — они даже окопы не делают. В военном плане курды лучше арабов, но ненамного", – продолжает доброволец.

Основная форма войны — атаки на населенные пункты: "Равнина не вдохновляет на широкомасштабные наступательные действия. Характер вооружений заставляет вести войну похожую на Англо-бурскую и Первую мировую одновременно. Партизанская тактика в сочетании с созданием оборонительной системы.

Читай также: В Сирии боевиков "Исламского государства" вытеснили из Пальмиры

Главной бронетехникой остаются технички  — пикапы с установленным в кузове крупнокалиберными пулемётами. На всю Рожаву лишь несколько танков и БМП, этим нужно уметь пользоваться, а курды технику гробят за милую душу. Пример тактического курдского гения — штурм деревни на БРДМ (бронированной разведывательно-дозорной машине). Результат очевиден — похоронить коробочку с ребятами".

Антон говорит, что каждый воюет за свое, мусульмане защищают церкви, а христиане — мечети. Курды строят демократическую систему: конфедерацию небольших государств, наподобие Древней Греции, такое сравнение привел его знакомый курд.

"Но я не верю в анархию с 18 лет, а в человека не верю в принципе. Я верю, что девки, музыка, бухло и угар являются основными ценностями цивилизации.  Я защищаю право мальчиков и девочек бухать, трахаться, ходить на дискотеки, заниматься спортом, драться на улицах, учиться в университетах, носить короткие юбки и хипстерские шорты, читать Кропоткина и Макиавелли. Здесь я воюю за свободу. В моем воображении все четко: изгоняем зло из Рожавы и открываем ночные клубы и веселимся на рейвах. Я защищаю то, что дорого мне. Технохардкор — это звуковое воплощение свободы. Но когда я пытался сказать об этом, собеседники думают, что я шучу", – рассказывает русский волонтер.

Читай также: В Сирии был убит один из лидеров группировки "Исламское государство"

Возраст служащих разнится — нижняя граница от 15 лет. Однако, по словам Антона, "молодежь стараются беречь, в самое пекло их не суют, но война есть война".

Напомним, ИГ также использует в боевых действиях подростков. Сирийская пресса сообщает, что они уже участвовали в боях с курдами во время осады населенного пункта Айн-эль-Араб (Кобани). Не менее 30 подростков погибли во время этого локального конфликта.

Смотрите видео - Детский тренировочный лагерь спецподразделения ИГ:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK