"Вагина королевы" cпровоцировала скандал во Франции

Современное изобразительное искусство уже не первый раз выставляется в королевской резиденции в Версале. И снова выставка вызвала бурные протесты общественности.
"Вагина королевы" cпровоцировала скандал во Франции
bor-odin.livejournal.com

Выставка работ родившегося в Индии, живущего и работающего в Великобритании художника Аниша Капура в бывшей резиденции французских монархов в Версале спровоцировала протесты и призывы к бойкоту открывающейся во вторник, 9 июня, экспозиции. Ряд организаций опубликовали петиции с требованием удалить некоторые из работ художника, передает DW.

Читай также: Президент Латвии осудил инсталляцию с "распятым Путиным"

Наибольшее возмущение вызвала скульптурная композиция под названием "Вагина королевы", представляющая собой десятиметровую конструкцию из ржавой стали с дыркой посередине. В саду Версальского дворца размещены в общей сложности шесть монументальных скульптур Аниша Капура. Сам художник признался накануне открытия выставки, как сообщает в понедельник информационное агентство dpa, что ожидал протестов, но не настолько бурных. Каждый видит, по его словам, в скульптурах то, что он хочет.

%img2big%

Читай также: Копию знаменитой киевской скульптуры продадут в Нью-Йорке

Представленные на пресс-конференции 61-летним художником объяснения публику не успокоили. Общество CitizenGo, в частности, требует удалить скульптуры художника, которые, по мнению общества, искажают Версаль своим "сексуальным характером". В размещенной в интернете петиции общества говорится: "Эти инсталляции возмущают многочисленных французов и почитателей Версаля, для которых имеют значение культурные ценности Франции, историческое культурное наследие и достоинство женщины".

%vid1%

Напомним, в России снесли скульптуру Иисуса из мусора, которая должна была привлечь внимание к проблеме разрушения исторического и культурного наследия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK