В СССР, в отличие от РФ, не бряцали ядерным оружием - экс-глава МИД Финляндии

Эркки Туомиоя заявил, что планы Кремля увеличить военный арсенал на 40 межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками свидетельствует об общем накаливании международной обстановки
В СССР, в отличие от РФ, не бряцали ядерным оружием - экс-глава МИД Финляндии
rus.delfi.ee

Экс-глава МИД Финляндии, депутат парламента от социал-демократической партии Эркки Туомиоя выразил обеспокоенность тем, что в России возрастает атмосфера наращивания вооружения.

Читай также: Путин пригрозил нацелить ударные силы на угрожающие РФ страны

По мнению бывшего министра иностранных дел, планы российского руководства увеличить военный арсенал на 40 межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками свидетельствует, тем не менее, не о подготовке к войне, а об общем накаливании международной обстановки. Прозвучавшее на прошлой неделе заявление России стало ответом США, которые собираются усилить свое присутствие в Восточной Европе.

В интервью утренней телевизионной программе Ylen Aamu-tv Туомиоя сказал, что подобным образом обе стороны демонстрируют друг перед другом свою мощь. Особенно у Туомиоя вызывает обеспокоенность то, что Россия кичится ядерным потенциалом.

"В Советском Союзе, например, никогда не бряцали оружием массового поражения и не торговали футболками в стиле "плевать на санкции у нас есть ядерные ракеты". Все это говорит о климате, который не может не вызывать беспокойство", - сказал Туомиоя.

Читай также: Керри прокомментировал заявление Путина об увеличении ядерного арсенала России

"Когда демонстрируют силу и угрожают подобным образом, всегда есть риск несчастного случая, который может спровоцировать расширение конфликта. Я не верю, что кто-либо планирует развязать широкомасштабную войну. Риторика, однако, такова, что с обеих сторон готовятся к худшему. Происходит то, чего не происходило последние 25 лет после окончания холодной войны", - добавил он.
Напомним, что Путин во вторник, 16 июня, выступая на военно-техническом форуме “Армия-2015“, заявил, что Россия в этом году добавит к своим ядерным силам более 40 межконтинентальных баллистических ракет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK