Секретарь Совбеза РФ Патрушев: Участились случаи пополнения рядов террористов гражданами России

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что более тысячи россиян находятся в рядах террористической группировки "ИГИЛ".
Секретарь Совбеза РФ Патрушев: Участились случаи пополнения рядов террористов гражданами России

Более одной тысячи россиян находятся в рядах террористической группировки "ИГИЛ". Об этом в интервью изданию "КоммерсантЪ" заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Там тысячи людей из других государств. Это и Россия, и Центральная Азия, и Западная Европа, и США", – добавил он.

При этом Патрушев отметил, что ситуация ухудшается.

"Участились случаи пополнения рядов террористов гражданами России и среднеазиатских республик. Многие из них сегодня участвуют в боевых действиях на территории Сирии. Но наибольшую опасность они будут представлять по возвращении на родину", – заявил Секретарь Совбеза РФ.

И добавил, что на сегодняшний день не видит возможности остановить приток добровольцев в "ИГИЛ".

"Это связано с двойными стандартами, о которых я уже говорил. Ведь то же ИГ, когда оно борется с Асадом, поддерживается США. И одновременно они его бомбят. Пока они не прекратят эти игры, все это будет продолжаться", – отметил он.

По мнению Патрушева "ИГИЛ" является одной из угроз для безопасности России и ее соседей, а уход сирийского лидера Башара Асада с поста привел бы к полному контролю террористами над Сирией.

"Мы никогда не прерывали сотрудничество со спецслужбами других стран, в том числе и с США. Но мы говорим, что Асад – законно избранный президент, а США считают, что он является злом и его нужно отстранить от власти. С целью достижения этой цели США поддерживают сирийскую оппозицию", – добавил он.

Патрушев также заявил, что Россия не будет вмешиваться в конфликт на востоке Украины, не призывает своих граждан ехать воевать на Донбасс и не планирует закрывать границу с Украиной.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK