Армянский политолог: Ситуация в Ереване может "сорваться с резьбы"

Дальнейшее развитие событий в Ереване зависит от ряда факторов, которые сейчас невозможно спрогнозировать, заявил политолог, редактор русской службы Первого армянского информационного канала Рубен Меграбян.
Армянский политолог: Ситуация в Ереване может "сорваться с резьбы"

Если власти Армении еще раз применят силу для разгона протестующих, ситуация в Ереване может стать неконтролируемой. Об этом в комментарии Апострофу заявил политолог, редактор русской службы Первого армянского информационного канала Рубен Меграбян.

Читай также: Кардашян: О, Господи, что происходит в Армении... Моя родина в опасности

“Народ остается на проспекте Баграмяна. Перед ними полицейский кордон, а посредине — живая цепь из ряда депутатов Национального собрания, звезд шоу-бизнеса, представителей сферы культуры и творческой интеллигенции. Кроме того, там в качестве заслона выстроили мусорные баки. Это было сделано для того, чтобы исключить контакт и возможные провокации со спецназом полиции. Люди понимают, что еще одно силовое действие может “сорвать ситуацию с резьбы“, — рассказал политолог.

Также Меграбян объяснил, почему протестующие не идут на переговоры с властями.

Читай также: В Гюмри зарезали российского военнослужащего

“Во-первых, проблема в том, что предмета для переговоров нет. Принято решение (о повышении тарифов на электроэнергию. – ред.), оно неправильное, несправедливое и антиобщественное. Поэтому оно должно быть отменено. О чем говорить на переговорах? Вторая причина нежелания активистов идти на переговоры состоит в том, что это спонтанный гражданский протест. У них нет механизма делегирования полномочий. Нет такого человека, который от имени всех эти переговоры будет вести“, — отметил он.

Дальнейшее развитие событий, по словам политолога, зависит от ряда факторов, которые невозможно спрогнозировать.

“Сейчас мяч находится на поле власти, таким образом, открытым остается вопрос: каков будет ее ответ?“ — добавил Меграбян.

Поводом для начала протестов в Армении послужило решение Комиссии о регулировании общественных услуг (КРОУ) о поднятии тарифов на электроэнергию на 16% до 48,78 драм (2,15 грн) за 1 кВт.ч в дневные часы и 38,78 драма (1,7 грн) в ночные. Решение было принято по инициативе компании “Электрические сети Армении“, 100% которой принадлежат российской компании “Интер РАО“. Это стало уже третьим повышением тарифов на свет в Армении за последние два года.

Смотри также - Акция протеста в Ереване 23 июня

Читай также: В Армении митингующие строят баррикады из мусорных урн

Первые митинги в Ереване начались 17 июня — группа активистов забросала помидорами и яйцами здание КРОУ. В результате стычки с полицией шесть человек было задержано. 19 июня в армянской столице состоялся массовый митинг, организованный общественной инициативой “Нет грабежу!“. Его участники решили устроить сидячую забастовку и заблокировали движение на проспекте Баграмяна неподалеку от здания президентской администрации.

Утром 23 июня полиция с помощью водометов разогнала акцию протеста в городе, были задержаны около 240 человек. В полицейской операции нападению подверглись около десяти журналистов. Вечером 23 июня протесты в Ереване и втором по величине городе Армении, Гюмри, возобновились и продолжаются до сих пор.

Власти Армении должны в срочном порядке обеспечить объективное и независимое расследование заявлений о применении чрезмерной силы со стороны полиции в отношении мирных демонстрантов в Ереване, заявили в  международной правозащитной организации Amnesty International.

Вслед за Ереваном протесты начались в других городах страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK