На кыргызско-узбекской границе произошла перестрелка

Пограничные наряды двух стран вступили в столкновение на неописанном участке границы.
На кыргызско-узбекской границе произошла перестрелка

Утром 29 июня на кыргызско-узбекском участке государственной границы Кыргызстана произошла перестрелка кыргызского и узбекского пограничных нарядов. Госпогранслужба Кыргызской республики сообщает, что столкновение произошло на неописанном участке границы.

Читай также: В Афганистане расстреляли автобус, погибли 13 человек

“По предварительной информации, на участке ответственности пограничной заставы Кара-Шоро Айдаркенского пограничного отряда, в районе поста пограничного контроля Машаланг пограничный наряд Кыргызстана сделал замечание пограничникам Узбекистана, находящимся на линии госграницы“, — сказано в сообщении.  Кыргызская Госпогранслужба утверждает, что в ответ на замечание узбекские пограничники открыли огонь. “Пострадавших с кыргызской стороны нет“, — заявила погранслужба.

Читай также: США подарят Узбекистану 328 бронемашин

В настоящее время по данному факту начато расследование, проводится встреча пограничных представителей обеих стран для выяснения причин и обстоятельств инцидента.

Столкновения на госгранице Узбекистана и Кыргызстана носят регулярный характер. Общая протяженность межгосударственной границы между этими странами составляет 1 378 км, из них около 320 км остаются неопределенными, что приводит к конфликтам.

Читай также: Жириновскому запретили въезд в Кыргызстан

К 2010 году Кыргызстан и Узбекистан имели семь КПП на границе, однако после межэтнического конфликта в кыргызском городе Ош в июне 2010 года все пункты были закрыты. В октябре 2011 года стороны договорились об открытии международного КПП Дустлик-авто – Достук-автодорожный.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK