Ходорковский не исключил, что ради сохранения власти Путин развяжет ядерную войну

Президент РФ Владимир Путин живет в религиозной реальности, видя себя вождем послеамериканского мира, считает российский политик.
Ходорковский не исключил, что ради сохранения власти Путин развяжет ядерную войну

%img1big%

Российский политик, основатель фонда “Открытая Россия“ Михаил Ходорковский допускает, что ради сохранения власти президент РФ Владимир Путин развяжет войну. Об этом он заявил в интервью Собеседнику.

Читай также: Беглый российский олигарх Пугачев: Это я предложил кандидатуру Путина на пост президента

“Сейчас Путин непрогнозируем, нерационален и вряд ли даже сам контролирует себя. Он живет в другой реальности – не в экономической, не в политической, а уже, думаю, в религиозной. Он всерьез рассматривает себя как вождя послеамериканского мира. Если ему покажется, что вариантов сохранения власти, кроме войны, нет – война вероятна“, – отметил Ходорковский.

При этом он не исключил, что война может быть и ядерной.

“Шанс меньше, но я не стал бы его сбрасывать со счетов“, – сказал политик.

В то же время, по его словам, на войну настроен не только Путин.

Читай также: Ходорковский об аресте имущества РФ по делу ЮКОСа: Грабеж не остается безнаказанным

“Я был в Штатах, разговаривал с людьми, в том числе весьма влиятельными. Независимо от того, победит ли Хиллари Клинтон или кто-то из республиканцев, там очень хотят помахать кулаками. Я объясняю: если вы поставите Украине летальное оружие, Путин в ответ поставит ополченцам вертолеты или авиацию, придется закрывать воздушное пространство, вы отправите туда авиадивизию, а от Донецка до Москвы меньше тысячи километров. Американская авиационная дивизия, а то и армия в тысяче километров от Москвы – это война, в Кремле это воспримут только так. Думайте, готовы ли вы на это. Многие готовы“, – отметил Ходорковский.

Говоря о возможных сценариях начала войны, он назвал “три точки, откуда все может начаться“.

Читай также: Путин намекнул, что милитаризация Донбасса продолжится

“Украина – продолжение сухопутной операции – самая очевидная версия. Что-то в Прибалтике, где продолжаются непрерывные провокации, нагнетание, взаимные упреки, – второй вариант. А третий – думаю, Ближний Восток – запасной вариант на все времена. “Тоненько“, через “третьи руки“ Иран или Сирия“, – считает политик.

При этом, по его словам, тот аргумент, что война может закончиться для России последней катастрофой, в Кремле в расчет не принимается.

Читай также: Ходорковский: Путину выгодно замораживание конфликта в Украине

“Там видят только признаки личной катастрофы – и готовы ее оттягивать сколько возможно или уж хлопнуть дверью на весь мир, если не получится“, – резюмировал он.

Смотри также - Фонд Ходорковского сделал свою версию фильма о Путине: 15 лет “скитаний за ослом“



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK