Финляндия готовится встречать зеленых человечков из России - СМИ

Финское оборонное ведомство считает, что ситуация в регионе Балтийского моря сильно изменилась, поэтому нужно подумать об организации обороны островов
Финляндия готовится встречать зеленых человечков из России - СМИ
AP

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё в интервью Lnnen Media заявил, что страна готовится к возможной оккупации Аландских островов зелеными человечками, информирует Yle.

Читай также: Финны усилят границу с Россией силами быстрого реагирования

Как отметил министр, вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах так называемых зеленых человечков. Как известно, этот термин имеет ввиду военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия, а вошел в обиход в 2014 году, когда Россия аннексировала украинский Крым. Позже Путин признался, что зеленые человечки были военнослужащими ГРУ ВС РФ.

По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря, Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Читай также: Финляндия критикует ЕС за то, что осталась один-на-один с Москвой

Глава финского оборонного ведомства говорит, что ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов, поскольку Финляндия уделяет слишком мало внимания этой территории.

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была, однако, принята без участия Советской России, поэтому Россия никогда не признавала нейтральный статус островов.

Читай также: Финны опасаются пятой колонны среди российских иммигрантов - СМИ

По словам доцента Пекка Висури, из Военной Академии Финляндии, финского эксперта в области политики безопасности, заявление министра обороны является “нормальной подготовкой к возможному кризису“, поскольку изменений в нейтральном статусе островов не предвидится, а Финляндия имеет обязательство об обороне островов.

Напомним, недавно пограничная охрана Финляндии заявила о нарушения самолетом ВВС России воздушного пространства страны.

Смотри также - Как живут финские города, которые отдали России после войны



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK