В Индии в храме бога Шивы во время давки погибли 10 человек

Погибшие и пострадавшие были паломниками на религиозном празднике.
В Индии в храме бога Шивы во время давки погибли 10 человек

В восточноиндийском городе Деогарх (штат Джаркханд) на религиозном празднике в понедельник, 10 августа, как минимум 10 паломников погибли и 20 пострадали в давке у храма Baidyanath Jyotirlinga, сообщила BBC.

Читай также: В Индии по обвинению в колдовстве убили пять женщин

По сообщениям местных чиновников, давка произошла после того, как утром были открыты двери храма, и верующие устремились туда. Отмечается, что понедельник считается у верующих благоприятным днем для посещения храма Шивы, которому посвящен Baidyanath Jyotirlinga, включающий в себя, кроме главного культового сооружения, еще 21 более мелкое.

Высокопоставленный представитель местной полиции г-н Прадхан сообщил, что давка произошла в шестикилометровой очереди ко входу в храмовый комплекс.

Читай также: В Индии два поезда сошли с рельсов: 24 человека погибли

"Многие пытались пробиться в голову очереди и это привело к хаосу, некоторые упали, а остальные топтали упавших", — рассказал полицейский чин.

На данный момент погибшими считаются 10 человек, среди них одна женщина. От 15 до 20 человек получили травмы.

Читай также: В Индии в результате ливней погибли 53 человека

"Смертельные давки являются распространенным явлением во время индийских религиозных праздников, которые привлекают толпы паломников, но плохо обеспечены с точки зрения безопасности", — считает BBC.

В качестве примеров приводится трагедия в ноябре 2014 года в индийском штате Мадхья-Прадеш, где возле храмового комплекса Ratangarh в давке погиб 91 человек, в основном женщины и дети. Также более 100 человек погибли в 2011 году на фестивале в южном штате Керала.

 %vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK