Личный друг Путина и глава РЖД уходит со своего поста

По имеющимся данным, Путин сам предложил Владимиру Якунину оставить должность и стать представителем Калининградской области в Совфеде
Личный друг Путина и глава РЖД уходит со своего поста

Глава госкомпании Российские железные дороги (РЖД), входящий в ближайшее окружение руководителя РФ Владимира Путина и в так называемый Кооператив Озеро, Владимир Якунин собирается оставить свой пост и стать представителем Калининградской области в Совете Федерации. Об этом пишет Bloomberg.

Читай также: Глава РЖД Якунин выдвинут кандидатом на должность сенатора от Калининградской области

Якунин подтвердил свой уход, добавив, что он обсуждал этот вопрос с Путиным и что решение уже принято. ТАСС уточняет, что такое предложение поступило Якунину от руководства страны. Кроме того, текущий врио губернатора Николай Цуканов заявлял, что видит Якунина своим преемником.

Бывший советник Путина Глеб Павловский считает, что эта кадровая перестановка означает радикальные перемены и серьезное нарушение баланса в кругу приближенных Путина. Это может быть сигналом очень сильной нестабильности в руководстве РФ, отмечает он.

Павловский напоминает, что ближний круг Путина занимался управлением ключевыми госкомпаниями, пока те чувствовали себя уверенно. Но сейчас, ввиду санкций Запада, позиции госпредприятий существенно ухудшились, и им нужен профессиональный менеджмент. “РЖД - яркий пример этого явления“, - говорит Павловский.

По словам Евгения Минченко, возглавляющего Международный институт политической экспертизы в Москве, “разворот на Восток“ потребует от РЖД активного строительства в азиатской части РФ и налаживания ж/д-сообщения с Китаем. И для этого компании нужен новый президент. Текущее же состояние РЖД далеко от благополучного, отмечает Минченко.

Напомним, и РЖД, и сам Якунин значатся в санкционных списках Запада в связи с военной агрессией России в Украине. В связи с отсутствием доступа к рынкам капитала Якунин обращался за государственной помощью для РЖД из Фонда национального благосостояния.

Выборы в Совет Федерации состоятся 13 сентября.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK