Из РФ в Сирию за неделю прибыло более 100 грузовых кораблей - СМИ

В компаниях оружейной индустрии утверждают, что Кремль поставляет в регион военное оборудование, боеприпасы, тяжелое вооружение, РЭБы и другое
Из РФ в Сирию за неделю прибыло более 100 грузовых кораблей - СМИ

Более ста российских грузовых кораблей прибыли в Сирию в течение последней недели - морской транзит достиг годового пика после того, как Россия выступила в поддержку местного диктатора Башара Асада. Корабли прибывают напрямую из России через Черное море, а также через порты в Румынии, Ливане и Египте, сообщает Голос Америки.

Читай также: Соглашение с Кремлем расчистило для Путина небо Сирии - Маккейн

"Суда снабжены резервной поддержкой, логистика поставок хаотична. Мы думаем, что все вызвано наращиванием российского присутствия", - сказал источник в ближневосточной торговой компании. Стоимость фрахта в Сирию на контейнерном судне подскочила за две недели на 20%, больше $80 за тонну.

Если в конце августа в Тартус прибыло всего семь кораблей, к 12 октября их количество возросло до 29, согласно данным морской технологической компании Pole Star. Данные показывают, что между серединой сентября и 21 октября в Тартус прибыло 95 российских судов.

Читай также: Правозащитники: Жертвами российским авиаударов за время операции в Сирии стали 370 человек

В другом крупном порту в Латакии пик прихода транспортных кораблей также пришелся на середину сентября. С середину сентября до 21 октября в Латакию прибыли 34 грузовых судна.

По данным источников, в последней волне российских поставок содержатся, скорее всего, продукты, оборудование и военные грузы. Один из торговых источников сообщает также о всплеске поставок сахара в последние недели после месяцев падения импорта.

Читай также: В ЕС пройдет мини-саммит для обсуждения проблемы мигрантов

Источник в международной оружейной индустрии, хорошо осведомленный о движении оружия на Ближнем Востоке, сказал, что Россия поставляет в регион военное оборудование, включая боеприпасы, тяжелое вооружение, подслушивающие устройства, и устройства по заглушке.

Напомним, 30 сентября, по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Читай также: Британцы подсчитали затраты России на войну в Сирии

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

Смотри также новое видео ракетного удара россиян в Сирии:


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK