Associated Press: ИГИЛ зарабатывает на добыче нефти до $50 млн в месяц

Представителяь казначейства США Дэниел Глейзер, в среднем на продаже нефти боевики зарабатывают $500 млн в год.
Associated Press: ИГИЛ зарабатывает на добыче нефти до $50 млн в месяц

Боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) на териитории Ирака и Сирии зарабатывают порядка $40-50 млн на добыче нефти. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на информацию иракских разведчиков и американских дипломатов.

ИГИЛ реализует нефть на "черном рынке" по $35 за баррель, но иногда опускает цену до $10 за баррель, сообщает издание.

В сутки боевики добывают порядка 30 тыс. баррелей нефти в Сирии и переправляют ее через посредников в Турцию. В Ираке они добывают от 10 до 20 тыс. баррелей нефти в день. В общей сложности под контролем ИГИЛ в Сирии находится 253 нефтяных скважины из которых не менее 160 в рабочем состоянии. 

По словам представителя казначейства США Дэниела Глейзера, доходы боевиков от продажи нефти составляют примерно $500 млн в год.

Ранее США высказали опасения Турции и прочим прилегающим к частично оккупированной исламистами Сирии странам об импорте нефти боевиками "Исламского государства".

В середине октября по информации министерства обороны России, сирийские исламисты начали переговоры об объединении против действующего правительства. В данный момент радикалы в Сирии не едины: группировка "Исламское государство" в феврале 2014 года отделилась от глобальной сети "Аль-Каида" и с тех пор борется против "Фронта аль-Нусра" – сирийского представительства "Аль-Каиды".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера Башара Асада к конфликту присоединилась Россия.

Расходы России на ведение войн с января 2012 года Илларионов оценил в $377 млрд. Подсчет российских расходов "на войну" экс-советник президента РФ предлагает вести с начала кампании по массовому перевооружению российских вооруженных сил.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK