Российские самолеты начали бомбардировки древней Пальмиры

В окрестностях города, в том числе, по древней крепости, было нанесено до десятка авиаударов.
Российские самолеты начали бомбардировки древней Пальмиры

Военные самолеты, предположительно российской авиации, нанесли серию ударов по окрестностям находящейся под контролем ИГИЛ Пальмиры, сообщило 2 ноября Associated Press

Смотри также: Журналист предъявил доказательства участия РФ в наземных операциях в Сирии

Об этом изданию сообщил сирийский активист из Пальмиры по имени Нассер аль-Тайер.

Дым и пыль от авиаударов поднимаются с территории, на которой расположена крепость исламского периода, возвышающаяся на окраине античного города, отмечает агентство.

По словам аль-Тайера, всего по этой территории пришлось по меньшей мере восемь ударов с воздуха. До этого, в воскресенье, авиация нанесла серию ударов по территории за крепостью, отметил активист из Пальмиры. Он добавил, что трудно оценить урон от атак, поскольку авианалеты продолжаются.

Читай также: Кремль спускает на войну в Сирии минимум $2,5 млн в день - СМИ

Информацию о бомбардировках АР подтвердил также базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека. По данным центра, по территории, где находится крепость, было нанесено десять авиаударов, предположительно со стороны российских военно-космических сил (ВКС). Бомбардировки повредили крепость, отмечают правозащитники, ссылаясь на сирийских активистов.

Кроме того, по сообщениям активистов, предположительно российские ВКС бомбили город Эль-Карьятейн, расположенный неподалеку. Исламисты захватили его в августе. По данным Сирийского центра мониторинга, в результате авиаударов в центральной части города погибли по меньшей мере десять человек.

Смотри также: Какие российские самолеты бомбят Сирию (инфографика)

Информацию о бомбардировках Пальмиры косвенно подтвердили и в российском министерстве обороны.

"В районе Тадмор, провинция Хомс, штурмовиком Су-25 нанесен удар по укрепленному району боевиков ИГИЛ", – сказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков на пресс-брифинге 2 ноября, опубликованном на официальном канале Youtube минобороны России.

По его словам, в результате налета были разрушены фортификационные сооружения, подземные укрытия, а также позиции зенитной артиллерии боевиков.

Читай также: Кого на самом деле бомбит РФ в Сирии: карта от Bellingcat

30 сентября, по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии. Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

Также недавно Лавров заявил, что РФ готова поддержать с воздуха оппозиционную “Свободную сирийскую армию“. Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что российская авиация поддержит “патриотическую сирийскую оппозицию“ в борьбе против террористов ИГИЛ.

Смотри также видео очередного авиаудара РФ в Сирии: 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK