Войска курдов вошли в захваченный ИГИЛ город Синджар на севере Ирака

Взятие Синджара позволило курдам перекрыть коммуникации ИГИЛ между Ираком и Сирией, передает телеканал Al Jazeera.
Войска курдов вошли в захваченный ИГИЛ город Синджар на севере Ирака

Курдские бойцы вошли в ранее захваченный боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) город Синджар в северо-западном Ираке.

Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

По информации корреспондента канала, курдские войска утром 13 ноября вошли в Синджар практически не встретив сопротивления. При этом США и союзники оказали поддержку с воздуха, разбомбив позиции исламистов. По словам очевидца, курды заняли практически весь город.

Синджар является важным пунктом коммуникации боевиков ИГИЛ между оплотами исламистов – иракским Мосулом и сирийской Раккой.

Курды начали активное наступление на позиции "Исламского государства" в Иране 12 ноября. В военной операции приняли участие около 7,5 тыс. бойцов при поддержке авиации союзников во главе с США.

Синджар перешел под контроль исламистов в августе 2014 года, после чего оттуда сбежали несколько десятков тысяч курдов-езидов. Многие из тех, кто не успел уйти из города, погибли.

Советники президента США Барака Обамы по национальной безопасности поддерживают отправку в Ирак и Сирию военных специалистов для поддержки отрядов умеренной оппозиции и курдов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK