Польша настаивает на отмене соглашения 1997 года Россия – НАТО

Польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский заявил, что соглашение, согласно которому на территории Польши не может размещаться ядерное оружие, должно быть отменено.
Польша настаивает на отмене соглашения 1997 года Россия – НАТО

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил в интервью изданию Gazeta Wyborcza, что соглашение Россия – НАТО от 1997 года необходимо расторгнуть.

Согласно этому соглашению, на территории Польши не может быть размещено ядерное оружие.

"Это было соглашение политического характера, не подкрепленное юридическими обязательствами, принятое в иных международных реалиях", – сказал министр.

С его точки зрения, выполняя данное соглашение, страны Запада ставят Польшу в неравное положение по отношению к таким государствам как, например, Германия.

"Мы считаем, что в НАТО не может быть двух подходов к безопасности, различных для Западной Европы, где базируются американские войска, есть морские базы, оборонительные сооружения – и для Польши, где ничего этого нет. Но именно Польша является соседом России, которая нас шантажирует", – считает Ващиковский.

Польша намерена требовать "выравнивания уровня безопасности". По мнению министра, лидеры Германии считают, что отмена соглашения 1997 года может быть воспринята Россией, как проявление конфронтации.

"И я спрашиваю: о чьем комфорте вы больше заботитесь? Народа, который состоит в союзе с вами, в ЕС, в НАТО, или народа, стоящего вне этого и ведущего уже третью войну: в Грузи, в Украине и сейчас в Сирии?" – спрашивает польский министр иностранных дел.

Ранее министр иностранных дел Польши отмечал, что любое улучшение отношений между Россией и Западом должно быть инициировано Москвой, так как именно российская сторона виновата в нынешней напряженности.

Он также заявлял, что Польша намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием заставить российскую власть вернуть обломки самолета президента Леха Качиньского, который разбился под Смоленском в 2010 году, чтобы польская сторона могла оспорить результаты расследования крушения самолета в Страсбурге и привлечь международных экспертов для нового расследования.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK