"Обезглавить человека могут прямо на площади": беглец рассказал о жизни в ИГИЛ

Сбежавший в Турцию сириец Мухаммед рассказал о жизни под властью исламистов
"Обезглавить человека могут прямо на площади": беглец рассказал о жизни в ИГИЛ
yaplakal.com

Читай также: Британия нанесла первые авиаудары в Сирии

По словам мужчины, сначала многие считали, что в ИГИЛ царят понятные им порядки. Но потом, увидев казни, насилие и убийства, распрощались с иллюзиями. Сейчас многие используют все возможности для того, чтобы бежать из городов, подконтрольных Исламскому государству Ирака и Леванта, рассказал Апострофу Сириец Мухаммед.

“Это был двухлетний кошмар, от которого я только что проснулся“, - рассказывает Мухаммед, который приехал в Турцию со своей семьей, бежав из подконтрольного ИГИЛ городка Аль-Ашара.

 “Я собираюсь рассказать вам свою историю, но хотел бы забыть ее, вырезать из своей жизни навсегда. ИГИЛ навязывает свои правила жизни в каждой мелочи, так, чтобы люди, которые живут в моем городе, по сути, превращались в ходячих зомби, потерявших свои души“. 

Читай также: ИГ обустроило базу в Ливии для планирования терактов в Европе - СМИ

Мухаммеду уже за тридцать. У него есть степень бакалавра, работает учителем. Он отмечает: даже тут, в Турции, существует опасность быть обнаруженным членами ИГИЛ, которые зарезали сирийских активистов в этой стране месяц назад (два сирийца из группы сопротивления режиму исламистов были убиты в конце октября,- ред.).

Он рассказал, зачем люди сотрудничают с ИГИЛ: “Есть несколько причин, почему некоторые сирийцы вынуждены сотрудничать с ИГИЛ. Во-первых, повстанцы чувствуют себя брошенными всем миром, оставленными на растерзание Башару Асаду, вынужденными выживать под бомбежками, под угрозой быть убитыми сирийским режимом. Этому режиму они могут противостоять, только присоединившись к ИГИЛ.

Вторая причина - это определенные преференции, чтобы отомстить своим недругам и их семьям, тогда это превращается в своего рода личную вендетту.

Читай также: Олланд и Путин договорились вместе бороться с ИГ

Немногие присоединились к ИГИЛ, потому что считали его настоящим исламом. Однако, увидев казни, насилие, коррупцию в рядах террористов, они предпочли бежать. “Мы знаем, что ИГИЛ на самом деле - иракская организация, и когда у местных случаются какие-то конфликты, которые те не могут решить, они едут в Ирак, чтобы встретиться с лидерами ИГИЛ, которые эти споры могут рассудить. В то же время я могу с уверенностью сказать, что в моем родном городе я не знаю ни одного человека, который разделял бы и поддерживал идеологию ИГИЛ“.

О наказаниях в ИГИЛ отметил:

“Суровость наказания, установленного исламистами, варьируется - это может быть штраф, а может быть и обезглавливание, в зависимости от того, что ИГИЛовцы считают преступлением. К примеру, если вас поймали курящим, тогда выпишут штраф, отправят в тюрьму или на тяжелые работы на неделю или больше, заставят рыть тоннели или строить укрепления возле аэропорта Дайр эз-Заур. Выбор наказания зависит от члена Хисбы, от его настроения в момент, когда принималось решение.

Читай также: Во время спецоперации против ИГИЛ в Баку погибли шесть человек

Штрафы должны выплачиваться в золоте, а не бумажными купюрами.

Обезглавить человека могут в том случае, если ИГИЛ обвинит его в измене или сотрудничестве со Свободной Армией Сирии. Таких называют “агентами Запада“. Хисба проводит казни в публичных местах, на площадях, в часы, когда на улицах много людей, чтобы запугать как можно больше мирных граждан.

Они патрулируют улицы, часто - по ночам, на пикапах, их лица обычно закрыты. Никто из местных не знает, кто эти люди, об их происхождении можно судить разве что по акценту - большинство говорит на иракском или тунисском диалектах. Они могут ворваться в любой дом в любое время, выбить двери без предупреждения, для этого им достаточно иметь даже самый маленький повод и подозревать кого-то в нелояльности к ИГИЛ.

Напомним, с июня 2014 года боевики ИГИЛ убили свыше 3,5 тысяч сирийцев.

Как сообщалось, за попытку бегства из Сирии террористы ИГ забили 17-летнюю австрийку.

Смотри также видео - Российская авиация разбомбила город Ариха в Сирии:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK