В поисках лучшей жизни: как беженцы с Ближнего Востока проходят "Балканский маршрут"

От границы до границы мигранты совершают свой путь, проходя через поля, леса, кладбища, реки. Проезжая на автобусах, поездах, автомобилях, проходя пешком.
В поисках лучшей жизни: как беженцы с Ближнего Востока проходят "Балканский маршрут"
Светлана Иванова

Граничащий с Македонией̆ город Прешево - так называемый “Балканский маршрут”, который должен преодолеть каждый беженец из Ближнего Востока, желающий попасть в Евросоюз. Приезжая на поезде к сербской̆ границе, они идут около часа через поле пешком к деревне Миратовац, где их ожидают автобусы ЮНИСЕФ – на них мигранты и добираются до лагеря в Прешево.

Смотри также: В Саксонии 3 тысячи немцев вышли протестовать против беженцев

В лагере они получают транзитную визу, необходимую для перемещения по территории Сербии к хорватской̆ границе. После этого беженцы садятся в автобусы или на поезд - в зависимости от наличия денег, и едут на север Сербии, в деревню Беркасово. Там их вновь ожидает преодоление пешком около двух километров наверх к Хорватской границе. От одной границы до другой путь почти одинаковый. Волонтеры и международные организации, работающие в лагерях, пытаются сделать этот путь немного легче, готовя горячий чай, организовывая элементарную еду и строя тенты, которые укроют беженцев от дождя и холода.

Читай также: Куда бегут мигранты: ООН опубликовала данные о беженцах

Семьями, с детьми или в одиночку – все они должны преодолеть этот нелегкий путь. Среди беженцев невозможно выделить отдельную категорию людей  - это крепкие мужчины с высшим образованием; дети, которые в 10 лет знают английский язык; хирурги и преподаватели; одинокие женщины (некоторые из них не носят платка, несмотря на то, что приехали из Афганистана, Сирии или Ирака).

Корреспондент bigmir.net побывала в лагере беженцев и рассказывает о людях, которые преодолевают немалые трудности ради лучшей жизни. 

%img2big%

Мигранты стоят в очереди в лагере в Прешево для получения трехдневной визы, которая позволит им легально в течение трех дней находиться в Сербии. Без визы они не имеют возможности купить билет на автобус или поезд, а любая перевозка без надлежащих документов - уголовно наказуема.

%img3big%

Мужчина с ребенком пытается протиснуться в поезд на вокзале Буяновица, Сербия.

Поезд состоит из двух вагонов и не способен вместить всех желающих мигрантов, которые иногда всю ночь ожидают поезда на станции. 

%img4big%

Сирийская девочка в ожидании поезда играет на станции в Прешево. По статистике UNHCR, 62% мужчин, 16% женщин и 22% детей перемещаются в Европу. Среди них - 51% сирийцев, 20% афганцев и 6% выходцев из Ирака. 

%img5big%

Мигранты пытаются залезть в поезд через окно на станции Буяновица. Это вторая станция от Македонской границы. Поезд отвезет их в город Шид, что на границе с Хорватией. Существует лишь два поезда, которые проходят эту станцию в течение дня и в период большого потока мигрантов места для всех не хватает.

%img6big%

Иногда семьи с детьми вынуждены ждать поезда, сидя на земле, целый день и ночь. Из за отсутствия достаточной информации или по вине контрабандистов многие попадают сюда, минуя официальный лагерь в Прешево, и без положенных документов.  

%img7big%

Местный житель проходит мимо лагеря в Прешево. Для жителей албанского гетто, как его называют сами местные, огромный поток мигрантов в середине июля стал большим потрясением. Город, который не получает финансирования из федерального бюджета Сербии и с 70 процентами безработицы, неожиданно вышел в топ новостей и привлек внимание мировой общественности. Сейчас, спустя месяцы работы волонтеров со всего мира, организаций, а также постоянного внимания медиа, лагерь в Прешево занимает первое место в Европе по условиям и отношению к мигрантам. 

%img8big%

Молодой мужчина идет под дождем через поле в деревне Миратовица (Сербия) в лагерь, где он получит регистрацию и отправится к Хорватской границе. Поезд, который везет мигрантов из Скопье, столицы Македонии, высаживает их в Табановце, после чего они вынуждены идти пешком через поле около 2 километров.

%img9big%

Существует несколько вариантов, как добраться до границы с Хорватией, автобусы - наиболее быстрый и удобный вид транспорта. Самые бедные люди едут на поезде, который следует 12 часов. Некоторые семьи предпочитают такси. 

%img10big%

Автобусы высаживают беженцев примерно в двух километрах от границы, после чего они идут пешком, пока не доходят до лагеря, где их встречают волонтеры. Там они могут узнать информацию относительно их дальнейшего пути, выпить горячего чая и получить немного еды. 

%img11big%

Многонациональная команда волонтеров работает на каждой границе, чтобы сделать ожидание перехода для мигрантов наиболее комфортным.

%img12big%

Сирийская девочка смотрит в окно палатки в лагере на Сербско-Хорватской границе, которую установили волонтеры, чтобы защитить мигрантов от дождя и ветра. С приходом холодов совершать путь для них становиться все сложнее.  

%img13big%

Ночью только фары автобусов, которые привозят беженцев, освещают дорогу в лагерь. Люди выходят из них с небольшими рюкзаками и пакетами с едой, пытаясь найти дорогу. Волонтер из Красного Креста вместе с двумя полицейскими фонариком указывают путь. Беженцам приходится проходить 2 километра в полной темноте, пока они не войдут в лагерь, где новые волонтеры дадут им воду, хлеб, банан, бумажные салфетки и горячий чай. 

%img14big%

Смотри также: В Венгрии оператора телеканала уволили за подножку мигранту с ребенком

Поезд, который везет людей через Сербию к хорватской границе, переполнен. Дети спят на полу. В вагонах очень холодно, потому что ни двери, ни окна до конца не закрываются, а весь путь занимает 12 часов. Поезд, автобус, остановка, машина - единственная возможность для отдыха и сна в их многодневном пути. 

Миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в северной Африке. Это самая острая миграционная проблема со времен Второй мировой войны. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс. человек.

Читай также: Мигранты прорвали полицейские заграждения на венгерско-сербской границе

Ранее балканские страны объявили, что пропустят через границу только тех мигрантов, которые ищут убежище от войны в Сирии, Ираке и Афганистане. Таким образом беженцы из Бангладеш, Ирана и Пакистана стали считаться экономическими мигрантами и потеряли право на въезд в Македонию.

Смотри также - Мигранты зашили себе рты в знак протеста против политики ЕС

Автор - Светлана Иванова



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK